Сын под следствием. Как мне быть? Помогите

Ирина (45 лет) 20.08.2025

Здравствуйте, хочется поделится своими переживаниями, больше нет сил плакать, и бессилие мое меня убивает, я не могу помочь своему собственному сыну. Мой сын находится под следствием, наняли адвоката платили ему практически год, пока шло следствие, сын мой сейчас под домашним арестом, я не жалуюсь у нас был прекрасный адвокат, но это жизнь у нас просто не хватило денег на дальнейшую нго работу.

Сын прекрасный человек хороший папа и муж, но как говорится от тюрьмы ни кто не может зарекаться, и я это говорю не потому что мой сыночка корзиночка не виноват, он виноват и ответить перед законом придется.

Но вот я сижу и думаю где я так оступилась и не доглядела, чего то не дала в жизни, что все так....

Знаете такое чувство сейчас что я проиграла в жизни свой главный бой, головой понимаю что это не болезнь не смерть, просто нужно это пройти

Сегодня вечером отказавшись от платного адвоката я как будто предала надежды своего ребенка.

Здравствуйте, Ирина!

Мать, так или иначе, идентифицируется со своим ребенком. И его проблемы становятся ее проблемами, его радости и успехи вдохновляют ее, так и вина ребенка матерью ощущается, как своя собственная.
Кажется, если найти и осознать свои промахи в воспитании, то можно застраховать от будущих ошибок своего ребенка. Вероятно, из таких чувств вы исходите, пытаясь понять, в чем ваша вина.
Тем более, что сейчас очень много спекуляций на тему детских травм и возложения чрезмерной ответственности на родителей. Немного перекликается ваш запрос с материалом моей статьи «Детская травма или виноваты родители» (ссылка https://www.all-psy.com/stati/detail/11696).

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Надя.

В вашем сообщении, я вижу, какая вы любящая и заботливая мама.

Вы исытываете отвественность за сына, даже когда он вырос. Это абсолютно нормально, искать причины действий своего ребёнка в егго воспитании. Идеальное воспитание невозможно выстроить, все родители допускают те или иные ошибки, ведь они живые люди. Сейчас прошлое исправить уже невозможно.

Вы должны также учитывать, что на поступки людей влияет помимо воспитания также генетика, окружающие люди (учителя, коллеги, друзья, партнёры), личные обстоятельства человека, потребляемая информация. То, что ваш сын совершил преступление, это результат всех этих факторов, его мыслей, убеждений, склонности к риску, которая зависит от работы мозга.

Насчёт ощущения себя предателем. Из ващего сообения видно, что вы сделали всё, что могли. Вам было тяжело оплачивать услуги адвоката, но вы всё равно это делали. Адвокаты, назначенные госудаством, работают не хуже платных, вашему сыну продолжат помогать.

Скорее всего, вам по-прежнему тяжело смириться с произошедшим и принять ситуацию. Это тоже нормально. Вам нужно больше говорить о своих чувствах, вы можете обратиться к психологу, говорить с родными и подругами, партнёром, писать в дневнике. Вы также можете попробовать выразить свои переживания в творчестве или спорте.

Ведь вы не можете уже изменить то, что произошло. Старайтесь поддержать себя и поддерживайте морально своего сына, это тоже очень важно.