Как мне быть, помогите

лена 27.09.2014

Знаете я хочу чтобы вы мне помогли я живу в семье где меня ненавидит дядя папа пьёт не работает мамы нет воспитывает бабушка с самого рождения. у меня есть собака её зовут Боня мой дядя её тоже не навидит как и меня, он её пытался с балкона скинуть и шугает её когда пьяный я живу в таком кашмаре уже 17 лет я устала я не знаю что мне делать и к кому обратиться за помощью честно я не хочу так больше жить в пьянках в скандалах в драчках что мне делать подскажите. я учусь в медецинском колледже на 2 курсе люблю свою собаку ну я устала одна бороться со всем этим

Здравствуйте, Лена. Какие у Вас отношения с бабушкой? Возможно стоит поговорить с ней по этому поводу, и вместе попытаться найти решение. Если условия жизни стали невозможны, и никто, в т.ч. и бабушка не могут оградить Вас от этих нападок, обратитесь в социальные структуры по вопросам несовершеннолетних, Вам там помогут и подскажут все правовые и юридические аспекты. А так же, можно обратиться в деканат с просьбой предоставить место в общежитии.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте,Лена.
Если я правильно Вас понял, то Вы не можете изменить ситуацию. Например: переехать в общагу или в другое место.
Следовательно имеет смысл менять свое отношение к условиям жизни. Как это сделать? Например:
1. Обратиться к психологу и пройти тренинг стрессоустойчивости;
2. Поставить себе конкретные цели по получению образования и переезду в другое место (например: районы Крайнего Севера);
3. В ближайшее время выйти замуж (не за первого встречного, конечно) и таким образом получить защиту и опору;
4. Найти хорошего друга, советчика, опекуна;
5. Какие-то Ваши варианты.
Выход всегда есть в ближнем круге или если посмотреть вдаль.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск