Общение жены с другом

Александр (42 года) 20.08.2025

Здравствуйте. В 2022 году я узнал, что моя жена тайно общалась и переписывалась со своим первым мужчиной, который старше её был на 6 лет. Был большой скандал. Тогда мы все выяснили, я её простил и она прекратила все контакты с ним и больше они не общались. Мы жили обычной жизнью, но в прошлом году в том городе, у моей жены там родственники проживают, у нас было мероприятие и после которого жена двоюродного брата у которых я крестный сказала мне, что моя жена изменила мне с этим мужчиной на вред мне, потому что я плохой и т. Д. И что моя жена сама рассказала это ей. Мне было очень тяжело это услышать и у меня был очень большой стресс, так как я поверил ей. Жена узнала это и устроила скандал, что я верю чужой женщине а не своей жене с которой прожили 20 лет. Она с обидой клялась всем, что она общалась только по дружески, обменивались информацией про семьи и она гордилась мною и нашей семьей, а у него жена, но нет детей. И что она просто увлеклась и ей было просто приятно, потому что он ей делал комплименты, а я якобы нет. Но я, все таки выяснил правду (через жену того мужчины) и действительно моя жена мне не изменяла физически. Но и выяснил другое, что когда его жена везде заблокировала мою жену в его телефоне, моя жена иногда сама звонила с притензиями к нему, что чего ты со мной перестал общаться, типа мы же друзья. И они продолжили тогда в 2022 году общаться через вайбер и удалять все сообщения. Вот это мне было не приятно услышать, хотя самый главный ответ я услышал и его жена подтвердила, что он никуда не ездил к моей жене и они тайно нигде не встречались, а только общались тайно. После этого мы не общаемся со семьёй её двоюродного брата, так как не можем простить то, что жена двоюродного брата наговорила. Но все равно уже прошло почти 3 года как я узнал про их общение, хотя до мая 2024 года я уже забыл и у нас все было хорошо. Но вот последний год у нас отношения не очень хорошие. Часто ругаемся, дело до развода доходит, несколько раз меня жена выгоняла, так как по её словам она уже не может терпеть мои выходки и у неё уже нет никаких сил. Я тоже понимаю, что всё в прошлом и что серьёзного ничего не произошло, но такая переписка и общение тоже считается изменой, хотя она говорит, что они общались по дружески и она любит только меня и любила всю жизнь. Так вот я веду себя по отношению к ней с её слов неправильно. Я часто замыкаюсь, думаю, гоняю, вспоминаю, из-за этого я могу не разговаривать, пропали общие цели, а только притензии и подозрение постоянное. И она говорит мне, что у меня что-то с головой и я стал невыносимой человек. И она не хочет жить со мной таким. Дети очень переживают и тоже нервничают. Я могу на несколько дней быть нормальным, но потом переклинивает и я загоняюсь и начинаю вести себя с её слов неадекватно. Но обида у меня осталась. Прошу помощи. Как поступить наконец мне в этой ситуации. Уходить с семьи не хочу. Привык уже. Но так жить это тоже не нормально. Но когда я нормально живу у нас все хорошо. Она уже на срыве. Говорит, что я ей все здоровье порвал. Можете мне ответить пожалуйста. Это я писал сегодня 20.08.2025. Сегодня я ушёл из дома. Жена будет подавать на развод.

Александр, здравствуйте!

Для меня ваш запрос звучит про то, что переписку жены вы расценили, как моральную измену.

У вас

Александр

обида у меня осталась

однако, есть желание сохранить семью

Звучит, как противоречие или эмоциональный тупик.

Думаю, что есть смысл поработать со специалистом и понять, что именно вас задело так сильно, что вы

Александр

часто замыкаюсь, думаю, гоняю, вспоминаю, из-за этого я могу не разговаривать, пропали общие цели

Если сможете это отпустить  и строить отношения заново, не вспоминая и не обвиняя, создавая новое позитивное будущее через общие интересы и

Александр

общие цели

будет отлично.

В случае, если моральная измена для вас станет непреодолимым барьером к семейному счастью, думаю, что семью сохранить не получится.

Семья- это не про

Александр

Привык уже

а про эмоциональный комфорт и поддержку, где нет

Александр

только претензии и подозрение постоянное

Не принимая ничью из сторон, могу сделать предположение, что ваша жена реально устала эмоционально. И не от недовольства или претензий, а от того, что вы не понимаете сам для себя- простили вы ее или нет.

Появится желание продолжить, мои данные для записи на консультацию есть в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте Александр!

      Привычка не является любовью и защитой. Привычка больше похожа на зависимость.

     Жена подала на развод, какие еще есть у Вас аргументы остаться и сохранить семью?

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Александр

Так здесь всё зависит от меня получается. Так, когда я не думаю об этом, то все у нас хорошо, как только вспоминаю, то начинаю загоняться и становиться грустно и обидно, что так она поступила. Но я понимаю, если я ей буду напоминать это, то ничего у нас в семье хорошего не будет. Но чего оно всплывает. Может все таки у них было что, почему меня это тревожит. Или реально просто пообщались, вспомнили прошлое, и ничего лишнего. Кстати тогда в 2022 году я её простил и мы жили нормально до 2024 года.

Добрый день Александр!
Если процесс развода еще не начат, а у вас обоих остались чувства и есть желание сохранить отношения, то могу предложить один вариант. Можем отработать то, что Вас тревожит. Таким образом приняв прошлое, можно отработать обиду и ревность.
Благодарю за обратную связь.