На днях я с мамой сильно поругалась из за отчима, темой ссоры стало то что я не могу поговорить с мамой на едине, я всегда пыталась поговорить с мамой в двоем но всегда влезает отчим и скидывает все проблемы и косяки на меня хотя я ни в чем не виновата, последней каплей стало то что мама сказала что я похожа на своего родного отца.
Здравствуйте, Женя.
Мне очень жаль, что у Вас такая затруднительная коммуникация с мамой. Постараюсь дать несколько рекомендаций в этой ситуации.
Постарайтесь найти время, когда у Вас будет возможность поговорить с мамой в отсутствии отчима. Объясните ей, как вы себя чувствуете в ситуации, когда она вас обвиняет и подключает к этому процессу отчима. Это может доставлять много боли, когда родной человек предпочитает выбирать сторону своего мужа, а не дочери. Я понимаю.
Сравнение с отцом может быть крайне болезненным, ведь ваш отец - часть вас и это навсегда. Сообщите маме о том, что вы испытываете переживания на этот счет. Возможно, в порыве эмоций она не сознает как ранит вас.
Ваши чувства важны и вы имеете право на прддержку и понимание. Постарайтесь, не замыкаться с этими переживаниями. Если есть возможность, попросите поддержки ваших друзей или других родных людей.
Желаю Вам наладить контакт с мамой. Берегите себя. Если будет нужна моя помощь, я здесь для вас.
С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП
2000 Рублей
Женя, здравствуйте. Меня зовут Оксана, я психолог-психоаналитик. Вам было очень важно побыть с мамой наедине и поговорить по-душам, но вместо этого вмешался отчим, и разговор превратился в обвинения. Ещё больнее прозвучали слова мамы о том, что вы «похожи на отца» — скорее всего, вы восприняли это как упрёк, а не как поддержку.
Ваши чувства здесь понятны: обида, несправедливость, желание быть услышанной. Когда близкий человек не даёт этого, возникает ощущение одиночества.
Попробуйте донести до мамы свои переживания через «я-сообщения»: например, «мне тяжело, когда наши разговоры прерываются», «я хочу чувствовать, что ты слышишь именно меня». Это может быть началом более честного диалога.
Если же подобные ситуации повторяются, стоит подумать о поддержке специалиста. В терапии вы сможете прожить обиду, по-другому взглянуть на отношения с мамой и найти способы чувствовать внутреннюю опору, даже когда её не хватает извне.