Ссоримся с мамой из-за одежды

Виолетта 02.05.2011

Здравствуйте,мне 14 лет,может вам мой вопрос глупым покажется,но для меня это большая проблема.Последнее время я очень часто ссорюсь со своей мамой из-за одежды.Сейчас уже время стремиться к лету,но у меня нет ВООБЩЕ летней одежды,я попросила маму,чтобы мы сходили купили хоть что-нибудь,потому что футболки,которые я уже сносила до дыр на меня малы,шортики тоже,юбок я не ношу,есть только тёплые джинсы,не буду вдаваться в подробности о своём гардеробе,но вывод один - на лето нет одежды!Вобщем мама сказала,чтобы я донашивала то,что есть,потому что ходить со мной по магазинам у неё нет времени,хотя в неделю у неё 3 ВЫХОДНЫХ!!!Может она просто не хочет,я не знаю...Материальное состояние у нас в норме,я стараюсь подрабатывать,продавая косметические средства,но не трачу себе на одежду или какую-нибудь ерунду.Ещё мама НИКОГДА не покупала то,что нравится мне,она всегда старалась брать только ту одежду,которая по душе ей,а не мне,естественно я в таких одеяниях себя уютно и комфортно не чувствую.Даже всю эту весну я прохожила в тёплой зимней куртке,потому что мама сказала,что весенне-осенняя куртка мне не нужна!Ну вот что мне делать - мама кричит,чтобы я сама зарабатывала и покупала себе одежду,если мне не нравится то,что есть,говорит что шкаф ломится от одежды,хотя из шкафа пора уже всё выкинуть,там вещи,которые я как 5 лет благополучно относила!До сих пор пытаюсь влезть в старые тёплые джинсы,чтобы можно было выйти на улицу,учитывая то,что там +24,но на это у мамы всегда присутствуют аргументы:"Ешь меньше,а то ж**а уже большая,даже в штаны влезть не можешь!"Может Вы подумаете,что на самом деле мне штаны каждый месяц покупают и я преувиличиваю - это не так!Ну вот как мне объяснить маме,что экономить на мне не самый лучший выход,как ей вразумить,что мне не комфортно в тех вещах,которые нравятся ей,а не мне!И плюсь если учесть то,что мама себе почти каждую неделю вещи покупает,есть всегда куртки,сапоги,туфли и пр. на все случаи жизни,а я донашиваю всё за своей старшей сестрой - мне неприятно вдвойне!

Помогите,как разрулить данную ситуацию?!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Виолетта. Вопрос ваш мне глупым не кажется. Я знаю точно, что вам сейчас очень важно быть красивой и модно одетой по сезону. Очень важно, что указали свой возраст. Значит, сейчас  вы переживаете свое психологическое отделение от мамы, и оно зачастую бывает болезненным.  Вы формируете свое мнение, вкусы, взгляд на мир, на отношения с другими людьми, определяетесь, кто Вы. И я понимаю ваше желание  одеваться в то, что вам по вкусу, а не вашей маме. Возможно, для нее вы еще остаетесь маленькой девочкой в шортиках и юбочке, и можете  ходить весной в теплой куртке. Но ведь по факту это не так.  Говорите ей об этом, другого способа пока не придумали, кроме того, чтобы открыто заявлять о своих желаниях. О том, что вы уже выросли, у вас есть свой вкус в одежде, имеете свою точку зрения на то,  как и во что вам одеваться. Вам носить эту одежду, только вы можете ощутить комфортно вам в ней  или нет. У вашей мамы может быть свой взгляд на то, как вы одеты, что вам идет или не идет, но носить и выглядеть в   ней будете именно вы, а не мама. Кроме того,  одежда является  одним из факторов нашего внутреннего самовыражения. Если соглашаетесь с ее вкусом, значит, выражаете ее вкус в своей одежде. Вам действительно  хочется этого?   Как маме объяснить, что про экономию на вас. Так и сказать, что экономить на вас – не лучший выход, и вам не комфортно в тех вещах, которые вам не нравятся, а ей нравятся. И обязательно говорите о своих  переживаниях, о том, что вам неприятно – ведь вы их прекрасно осознаете, вы пишите о них в своем письме, а это очень важно! Понимаю, что  вам сейчас сложно, вы требуете автономии, но в тоже время нуждаетесь и в поддержке, особенно со стороны мамы. Говорите ей об этом. Возможно после  предъявления вас с вашими желаниями и чувствами, мама сможет услышать, что вы уже  выросли. Тем более, вы уже  зарабатываете, а это один из шагов взрослости.С уважением к Вам, Гульнара.