Панические расстройства, тревожность

Ника (23 года) 15.08.2025

Здравствуйте, после ошибочного опасного диагноза, который поставили в Июне, начались панические атаки, постоянное накручивание себя и тревожность. Предварительно это началось после смерти собаки в Марте, когда ей поставили неправильный диагноз и мы не успели спасти от реального заболевания.

Панические атаки с причиной и без неё, постоянный стресс, который уже влияет на жизнь, цикл, работу жкт, сердце и другие системы. Постоянная апатия, головокружение, страх и паника при любом симптоме или отклонения от нормы жизни, сильный страх услышать или найти новые болезни, даже если это безвоедный железодефицит. Не могу перестать про это думать, перестать накручивать себя, расслабиться и вернуться в нормальную жизнь. Каждый день слезы и ощущение собственной бесполезности, поскольку ничего не могу делать, или начать делать.

Что мне делать? Как из этого выбраться?

Здравствуйте!

Это не просто «накручивание себя», а реальная психологическая травма, требующая профессиональной помощи. Основная задача терапии — не просто снять симптомы, а помочь человеку восстановить чувство безопасности и контроля над своей жизнью.

Первый шаг к выздоровлению — это признание того, что происходящее не является проявлением слабости или «глупости». Тревожное расстройство — это нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства.

Важно учиться различать реальные угрозы и тревожные мысли, восстанавливать способность рационально оценивать ситуацию...

Здравствуйте, Ника.
Ваше состояние возникло на фоне сильных переживаний — утраты питомца и ошибочного диагноза. Это сочетание стало мощным стрессом, из-за которого психика перешла в режим постоянной опасности. Вероятно, у вас уже был накопленный стресс, а произошедшие события стали последней чертой, спровоцировавшей проявление тревожного расстройства. В таком состоянии тревога «цепляется» за любое изменение в теле или жизни, а страх болезни усиливается с каждым новым симптомом.

Чтобы постепенно выйти из этого состояния, важно стабилизировать базу — сон, питание, дыхание, умеренную физическую активность. Ограничьте поиск симптомов в интернете, используйте техники заземления (концентрация на звуках, запахах, предметах вокруг), ведите дневник тревожных мыслей с их проверкой. Постепенно возвращайте привычные дела, даже в небольшом объёме — это укрепит чувство контроля.

Попробуйте задать себе вопросы
— Что в моём дне помогает снизить уровень тревоги, пусть даже ненадолго?
— Какие шаги я могу сделать уже сегодня, чтобы вернуть ощущение безопасности?

Психолог может помочь вам разобраться с причинами тревожных реакций, научить управлять паническими атаками, переработать травматические воспоминания и вернуть уверенность в своём теле.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Ника.

В основе Вашего дискомфорта может быть обычное самобичевание.Острая самокритика,без права на остановку и принятия себя хорошей.Пусковой механизм сформировался в раннем детстве и ждал команды от Вашего мозга.И,когда поставили ложный диагноз-худший сценарий самопринятия стал работать во весь рост,запугивая Вас болезнями и страданиями.Это чистая психосоматика.

Работать с ней эффективно целесообразно с психоаналитиком или психотерапевтом,в личной разговорной терапии.Решитесь или нет-зависит от Вашей мотивации и доверия.

Смогу помочь.