Моя мама созовасима

Софья (18 лет) 14.08.2025

Здравствуйте, моя мама живёт с моим биологическим отцом который уже на протяжении 20 лет пьёт и видёт себя не адекватно, недавно он пьяный разбил её машину, и я хочу помочь ей понять, что с ним надо развестись, но она зависима от него и считает, что помощь ей не нужна, могу ли я записать её на приём к психологу, завести под ложным предлогом и запереть дверь?

Здравствуйте, Софья.

Ваши чувства вполне понятны, вы хотите защитить маму, показать ей, что жизнь может быть другой, лучшей. Однако, вы пишете, что в таком режиме она живёт уже 20 лет и не хочет ничего менять. Работа с психологом поможет только тогда, когда мама мама будет готова изменить свою жизнь.

С уважением Горелова Екатерина.

Софья

Спасибо за ответ, но можно ли как то ей помочь понять?

Софья, она 20 лет так живёт. Значит, ее всё устраивает. Вам лучше выйти из этой игры и заняться собой, своей жизнью.

Здравствуйте, Софья!

Ваша мама сама выбирает такую жизнь. Это ее ответственность. Их отношения с папой - это их дело. Нужно ясно это понимать и останавливать себя от вмешательства в их судьбу. Вмешиваясь, получается деструктивный "треугольник". Невозможно спасти того, кто не хочет спасаться.

Погружаясь в жизнь родителей, вы "отворачиваетесь" от своей собственной. Энергия "утекает". Лучше обратиться к себе, к своим чувствам и переживаниям. Прожить их, осознать. Принять свое бессилие в ситуации с родителями.

Живите свою жизнь.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. г. Раменское
Психолог/гештальт-терапевт/коуч/расстан