Как вести себя с агрессивным взрослым сыном.вместе не живем.ненавидит меня( мать),оскорбляет.унижает.дрался с отчимом.курит марихуану( много). Вопрос -что делать мне, все равно его люблю но и терпеть этот ужас сил нет. У него припадки агрессии.дома все сломано.поэтому и разъехались.не учиться и не работает.а совсем недавно мой сын -мой друг,всегда болтали подолгу с ним, подойдет обнимет..что делать мне? Спасибо за советы
Здравствуйте, Мия!
Сочувствую вашим переживаниям. Понимаю, как сложно принять взросление сына. И если он взрослый, пусть строит свою собственную жизнь. Вы его вырастили, дали все, что смогли. Дальше - его выбор.
Возможно, его агрессия связана с тем, что внутренне или явно вы не отпускаете его. Сепарация тормозится. Отсюда агрессия.
А ещё возможно, у вашего сына есть зависимость. Агрессию можно и этим объяснить. Тут нужен комплексный подход.
В любом случае, нужно отпустить. Да, предлагать помощь. Но в своём доме устанавливать границы. Не согласен - все пути перед тобой. Выбирай. Его жизнь, в его руках. И, если у него много к вам претензий, пусть идёт к психологу. Пора взрослеть.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. г. Раменское
Психолог/гештальт-терапевт/коуч/расстан
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Работая с подобными случаями, я часто наблюдаю, как родители пытаются сохранить прежние отношения любой ценой. Они терпят оскорбления, закрывают глаза на деструктивное поведение, надеясь, что это временно. К сожалению, такая стратегия редко приводит к положительным результатам. Напротив, она может усугубить ситуацию, укрепляя нездоровые поведенческие паттерны.
В моей практике было немало случаев, когда матери, пытаясь спасти взрослых детей от саморазрушения, сами оказывались на грани эмоционального истощения. Важно понимать: любовь к ребенку не должна превращаться в самопожертвование. Иногда самый эффективный способ помочь — это установить четкие границы и дать понять: деструктивное поведение больше не будет приниматься как норма.
Первый шаг к изменению ситуации — это признание серьезности проблемы. Агрессивное поведение в сочетании с употреблением наркотических веществ требует профессиональной помощи, причем при желание подростка
3600 ₽ -20%
Мия.Здравствуйте!
В вашем случае желательно разобраться основательнее, поскольку отношения с сыном мотивированы эмоциональной составляющей. Чтобы от оставался милым мальчиком или даже малышом ). У этого есть скрытые причины, прояснить которые возможно, что и изменит ситуацию и для него и для вас в организации жизни.
Если у вас есть желание, могу пригласить на регулярные сессии, согласовать дни и время удобное для вас и меня, возможно
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp
Мия
13.08.2025Спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста -Что значит установить границы ?как себя вести с ним? Как ему помочь и надо ли это делать?