Агрессия взрослого сына

Наталья 01.11.2015

Мне 48 лет, в разводе почти 12 лет, были неудачные повторные семейные отношения -после которых перестала доверять мужчинам.

Первый брак - очень тяжелый,жили со свекровью, муж категорически отказывался строить отдельную семью, свекровь-женщина деспотичная, растила его одна. Мой бывший муж настоял на нашем браке - с первых минут на долгие 13 лет растянулась моя жизнь "жертвы" со свекровью : была замечательной женой, хозяйкой, пыталась заслужить доверие свекрови. Уходила несколько раз до рождения сына к своим родителям(первый раз когда свекровь подняла на меня руку, узнав, что я беременна) но у моей семьи позиция равнодушия: мама всегда стоит на позиция моего плохого характера и что сама виновата, если кто-то мной не доволен, папа- мягкий человек и пытался меня поддерживать как мог(устроил свекровь работать в своей отдел, чтобы она от нас отстала, изредка помогал деньгами -муж не работал много лет , пытался наладить хорошие дружеские отношения с мужем....) Выдержив почти 14 лет -развелась , отдав все, что заработали с мужем. Моя семья меня не поддержала. Муж женился через пол-года,благополучно вложил все наши деньги в новую богатую жену, выбрав путь более простой и удобный - лучше при ком-то, чем самому. Билась как могла одна и с ребенком и чтобы сводить концы с концами. Итог плачевный - сыну 24 года, год назад пришел из армии - требует теперь он "свои " деньги и долю в кв. , один в один как его отец. При этом- поведение одно и тоже, что и при разводе с мужем- доведение меня до невроза, агрессия и жестокость.

Пытаюсь " разрулить" в очередной раз ситуацию с жильем, с разьездом. Порой , кажется, не хватит сил , от постоянных скандалов сдают нервы. Работа требует много сил и напряжения, надеялась на помощь с его стороны когда вырастит. Получила -ту же ситуацию, что и с мужем. К, сожалению, возможности разменять жилье не было ранее.

Боюсь не хватит сил, очень хочется стать счастливой, много над собой работала, чтобы избавиться от обид на свою семью, мужа, сына(когда он меня оскорбляет и унижает), но выход не вижу. Могу сломаться. Помогите советом, что не так во мне и как противостоять агрессии сына(ведь он только такое отношение видел в семье ко мне). Спасибо, если дадите совет как сохранить свою личность и стать счастливой.

Наталья

Пытаюсь " разрулить" в очередной раз ситуацию с жильем, с разьездом.

Наталья, думаю, разъезжаться необходимо.

Сочувствую Вам, непросто в очередной раз расставаться и делиться с близким человеком.

Наталья

как сохранить свою личность и стать счастливой

Вы правильно понимаете проблему - это самое важное. И это - не поздно никогда, важно - осознать, что над этим придётся потрудиться.

Как? Думаю, Вам нужна поддержка - чтобы Вы могли с кем-то делиться своими чувствами, эмоциями, сомнениями, надеждами.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья,очень грамотный и глубокий вопрос. Дело обстоит именно таким образом - как спасти свою личность.Плохо другое: зная все и понимая все, Вы почему-то придерживались противопоказанной для этого роли - роли жертвы. Персмотрите свою позицию. Искать виновных бессмысленно. Задумайтесь над тем,какие выгоды Вы получали или ожидали от роли жертвы.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара