Страх потери

Диана (18 лет) 11.08.2025

На днях дорогой человек сказал,что пропали чувства.сейчас пытаемся восстановить,но страх потерять его остался.как от него отвлекаться?

Диана, здравствуйте! Понимаю Вас: с потерей привычного чувства мир вокруг нас как будто меняется, и это, иногда, не самое приятное ощущение.

Однако, парадокс. Чем больше Вы будете отвлекаться от чувства возможной потери, тем оно будет сильнее.

Вместо этого попробуйте найти им другое применение, а именно.

Попробуйте не отстраняться от этого чувства, а, напротив, проживать его максимально открыто. Вообще открыться этому чувству.

И когда Вы впустите его в себя, когда примите, тогда, вероятно, ему на смену придет нечто другое, еще более глубокое и важное: понимание ценности каждого прожитого дня, каждого мгновения бытия рядом с партнером.

Тогда то, что прежде казалось очень важным, например, какая-то обида или что-то подобное, уже не кажутся таковыми.

Тогда и контакт с человеком устанавливается более чуткий, более сострадательный.

Этот принцип - принятия чувства возможной потери - вообще очень важен в нашей жизни. Ведь, если вдуматься, ничто в этом мире не навсегда. И принятие этого факта делает нас более чувствительными к Другому, более сострадательными...

Наверняка, Вы знаете: в Японии есть праздник ханами - праздник цветения сакуры. Сакура цвете недолго, и уже скоро ее цветы опадут. Но и тогда вы увидите в парках, где растет сакура, японцев, которые любуются уходом того, что еще мгновение назад было столь прекрасно.

Это прекрасная практика принятия преходящести всего в жизни и, одновременно, любование глубокой красотой самого явления.

Принятие своего страха потери может, как это не удивительно, сделать ваши отношения в настоящем моменте более глубокими, более насыщенными, более близкими.

Всего Вам доброго!

С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов

Диана

Алексей Сергеевич,а можно подробнее про чувства?

Диана, с удовольствием! Однако, из Вашего вопроса не совсем ясно, о каких именно чувствах идет речь ). Однако, попробуем.
Если Вы говорите о чувстве страха потери, то можно работать над его принятием следующим образом. Попробуйте порассуждать в следующем ключе.
У титбетцев есть поговорка: "Никогда не знаешь, что наступит раньше: следующий день или следующая жизнь!" Если вдуматься, это именно так. И стабильность, неизменность мира - скорее, иллюзия. День сменяется вечером, потом ночью, каждый день умирают и рождаются клетки нашего организма, меняемся мы сами, даже Солнце и Земля имеют свой срок жизни, и так далее. Поэтому, бояться потерь бессмысленно. В жизни каждого они были, есть и будут. Напротив, надо научиться жить с ними. А это означает: ценить каждый прожитый день, каждое мгновение настоящего. У группы "Чайф" есть песня с таким рефреном (может, знаете): "Поплачь о нем, пока он живой!" Это все о том же.
А когда Вы начнете смотреть на близких (и не только) людей сквозь такую, более реалистичную призму, тогда и отношения с ними меняются. Мы уже меньше концентрируемся на деталях и частностях, а больше - на сути. Мы понимаем, что люди вокруг нас меняются, как и все, и что завтра они могут быть другими и поступать по-другому, нежели мы от них ожидаем. И мы принимаем и это, и не ждем от людей абсолютной неизменности, как не ждем ее и от себя... Становимся более терпимыми, более чуткими, более сострадательными. И так далее.
В итоге - парадокс. Страх потерять кого-либо, при его принятии и осмыслении может привести нас в ту точку, где отношения с этим другим качественно меняются, улучшаются...
Не знаю, ответил ли я на Ваш вопрос, Диана. Но, если захотите продолжить обсуждение темы, мои контакты есть в профиле.
Спасибо Вам!