Не принимают в коллективе

Инна 19.01.2012

Здравствуйте. Практически всегда возникает так, что в коллективе меня недолюбливают. Особенно женщины. Хотя я человек очень мягкий, добрый. открытый, я всегда готова выслушать и помочь любому человеку, но меня коллектив не принимает. Я очень часто ловлю на себе скажем так недружелюбные взгляды некоторых женщин, и вообще просто чувствую, что люди не расположены ко мне. Хотя в каждом коллективе, я нахожу 2-3 человека, с которыми нахожу общий язык и мне по-настоящему с ними интересно общаться, с которыми у меня есть какие-то общие точки соприкосновения, и просто скажем так-разговор ладится. А есть такие- с которыми разговор ну ни как не клеится, но к каждому я отношусь искренне доброжелательно, здороваюсь, задаю какие то общие вопросы. Вообще у меня есть 2 хорошие подруги, с которыми мы дружим уже много лет, но общаясь с ними, я не могу полность расслабиться и довериться-потому что часто происходят какие-то подколы друг друга и пр, а мне бы хотелось душевного общения, я не люблю едких шуток и подкалывания друг друга. Поэтому я часто чувствую себя одинокой. Я готова иногда выговориться абсолютно любому незнакомому человеку, чем одной из своих подруг. Зато я весгда остаюсь в очень хороших отношениях со своими бывшими молодыми людьми- они переодически пишут или звонят мне, или мы даже встречаемся и у нас происходит довольно довернительные и душевные беседы. Также мне приятнее общаться с людьми более страшего возраста(мне 23 года), так как с ними я чувствую себя комфортнее и возможно, мне с ними более интересно. Я увлекаюсь чтением классической литереатуры, смотрю классические фильмы, арт-хаус, мне совесм НЕ приятна форма общения моих ровесников, ночные клубы, пошлые, грубые, посредственные шутки. Через несколько месяцев мне предстоит переехать в Москву, пройти там определнные и курсы и начать работать в той сфере, о которой мечтала всю жизнь- и вот наконец, я достигла совей цели и моя мечта осуществилась. Но мне предстоит вновь новый коллектив, и я не знаю как себя поставить, чтобы не быть белой вороной, сделать так, чтобы меня уважали?? Я очень переживаю из-за этого. Повторю еще раз, что я всегда открыта к общению, я люблю людей,но всегда чувствую себя одинокой и чужой в коллективе. Как мне быть??заранее балгодарю

Здравствуйте,Инна.Я думаю,Ваша ошибка-в чрезмерной мягкости,доброте,открытости и ежесекундной готовности выслушать и помочь.Я думаю,Вы это делаете с некоторым напряжением,с некоторой навязчивостью,как бы прося расположения к себе.Поэтому,из всех граней общения,выбираете только эти.Вы как бы,добрейший человек с благотворительным уклоном.И в этом Ваше отличие от всех.Другие так не могут.И,теперь,если Вы торопитесь подарить свою щедрость,если ее еще не просили,или только об этом подумали,а она уже подарена-человек себя начинает чувствовать обязанным Вам.Но так как он помощь еще не просил-а она уже пришла-он начинает испытывать вину перед Вами за неспособность адекватно отблагодарить.Всвязи с этим чувствует неловкость столько раз,сколько раз Вас видит.Другой-это понимает и заранее избегает,чтобы не попасть в такую же историю Вашей щедрости к нему.Думаю,Ваша задача-проста.Быть просто обыкновенной,и щедрой,и жадной.И оказывать помощь только тогда,когда ее у Вас попросят.Тогда будут обязательно благодарны,и помнить это будут долго.

Всего Вам доброго!