Любовь ребенка. Стоит ли с этой тревогой идти к психологу?

Светлана (30 лет) 08.08.2025

Здравствуйте, я с самого младенчества ребенка, пыталась мужа и ребенка сблизить. Не тянула на себя одеяло, давала папе менять подгузник и прочее, быть им наедине. Так же бабули успели наладить теплые отношения с ребенком, у них она с радостью остаётся часто и с ночевкой. Я сижу с ребенком до сих пор в декрете, дочке уже 4 года почти.

Боль моя в том, что она никогда не бежит ко мне, а к папе. Может плакать, что пришла я, а не папа. Я уже пыталась делать, так чтобы она соскучилась, как по папе (ведь он часто на работе). Но ко мне она так и не бежит. Услышать ее смех для меня редкость. Когда мы вдвоем, мы делаем домашние дела вместе, я ей читаю, ходим гулять(на прогулке, я процентов 30 только включаюсь в игру)., могу немного поиграть в игрушки с ней.

Я все не могу ответить себе на вопрос, это нормально или нет? Меня настораживает, что у нее нет сильно теплых чувств ко мне. Если выбор стоит у нее с кем остаться, я всегда буду на последнем месте. В садик ходит редко, часто болеет и не любит туда ходить.

Стоит ли с этой тревогой идти к психологу, если да, то взрослому или детскому?

Всем заранее спасибо за ответы

Светлана, здравствуйте.
Скажите, сможете ли вы отпустить эту тревогу и что для этого нужно? Какие-то действия от дочери или необходимость подождать какой-то срок и если да, то какой?

Или, если представить, что кто-то вам скажет, что это нормально, что вам кажется, что дочь вас любит меньше остальных, то что тогда? Чувствуете ли вы облегчение или может быть раздражение?

Я слышу, что ваш вопрос сейчас в том, что вы, как умеете, делаете более чем достаточно для дочери, уделяя ей внимание. А как вы в целом себя чувствуете? 4 года в декрете - долгий срок, плюс ко всему дочь сейчас пропускает садик. Есть ли ещё силы, чтобы играть с дочкой и заниматься домашними делами? Как дочка реагирует на ваше время вместе, когда вы только вдвоём? Нравится ли ей читать, играть, гулять?
Вы говорите о том, что она всегда готова остаться с бабулями. Часто бывает так, что старшее поколение исключительно балует внуков, в любом случае они любят их иначе, чем своих детей, так как свою "работу" и долг они уже выполнили, а внуки - скорее возможность опять прикоснуться к миру детства, но уже не быть такими строгими. Похоже ли это на вашу ситуацию хотя бы немного? Если у дочери больше "радости", меньше запретов или обязанностей у бабушек, это ожидаемо, что она готова туда с радостью отправляться.
Вы, конечно же, можете обратиться к психологу, но скорее с обсуждением того, как вы сейчас себя чувствуете, как чувствовали прошлый год или два, какие у вас отношения с мужем, как вы делите и реализуете "родительство", насколько комфортно для вас распределены роли в вашей семейной системе и пр.

Желаю вам сил, берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн