Здравствуйте . 3 года сильно поругались с мужем . Мы помирились конечно и первые дни осадок от ссоры остался. Через пару дней после ссоры , когда мы ехали в машине у меня заподкалывала что то на ноге и первое что мне пришло в голову ведь на том месте как раз есть родинка и вот с этого момента по сегодняшний день у меня появился страх родинок . А именно что любая родинка это опасность , ведь родинки могут быть мелономой. Несколько месяцев меня родинки держали в напряжении ( успокаивало только когда я сходила на осмотр к врачу , но следом я начинала выискивать что то в другой родинке и так по кругу) и потом резко все прошло , года или больше меня вообще родинки не волновали . Сейчас вновь страх пробудился и вот уже несколько месяцев то одна то другая родинка вызывает у меня беспокойство . Причем это спонтанно , как будь то я определяю что вот сегодня меня будет докучать эта родинка и я буду изучать ее .
Возможно когда я ухожу в эти мысли и переживания я так переключаю свое внимание с чего-то .
Подскажите может есть какая то техника ( возможно медитативная ) как разорвать этот круг мучений и отпустить переживания по всем родинкам на теле .
Мария, здравствуйте.
Конечно хочется сделать какую-то технику, чтобы все быстро прошло. Но, лучше сходить к психологу и разобраться.
Вас точно пугают не сами родинки, а то к чему они могут привести. А вот в какие именно моменты происходит это, нужно выяснять. Что-такого произошло несколько месяцев назад, что у вас появился вновь этот страх?
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Медитативных техник много. Кому-то они помогают, кому-то - не очень. Здесь, важна регулярность. Через некоторое время, тело запоминает опыт расслабления, и расслабляющие ощущения можно будет пробуждать в теле более спонтанно.
Это можно отнести к работе с созданием, отчасти. Но больше, это относится к телу.
Думаю, вы не случайно склоняетесь к такому способу самовыздоровления. В ваших симптомах много заботы о теле и озабоченности его состоянием. Так же, и разрешить свои затруднения, вы хотите через воздействие на тело. Это все правильно. Здесь работает некая ваша интуитивная сторона.
Но симптомы ваши психологические. То есть, суть их - излишняя обеспокоенность, программирование наперед чего-то не хорошего, или, даже ужасного. То есть, вы почему-то «ждете» какого не благоприятного развития событий.
С одной стороны - это может быть сигналом от психики о том, что пришло время что-то переосмыслить, поменять отношение к чему-то. С другой - переизбыток какой-то психической энергии в какой-то области. То есть, может присутствовать некий дисбаланс, который создает напряжение в бессознательной части психики. И прорывается в виде таких вот симптомов.
Поэтому, помимо медитативных приемов, которые лишними не будут, важно проанализировать все сферы своей жизни и ваши проявления в них. Наверняка найдутся какие-то привычные действия, или, даже, «ритуалы» которые можно отнести к защитным. Тогда появится повод подумать над тем, от чего вы защищаетесь и зачем.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Мария, здравствуйте.
Вы пишите , что страх появился после ссоры с мужем. Мне кажется это то, что не стоит игнорировать, а разобрать детально.
Внутренние напряжения и незавершённые ситуации (о чем была ссора, как завершилась, удалось ли прийти к пониманию) проявляются в теле и сознании. Конфликт с мужем — сильный эмоциональный опыт, который мог вызвать внутреннее напряжение, страх, ощущение уязвимости.
Фокус на теле и родинках может быть способом бессознательно «переключить» внимание с эмоциональной боли (ссоры, разногласия) на что-то конкретное и «контролируемое». Родинки становятся символом опасности, над которой вы пытаетесь взять контроль. Ваше тело и сознание, возможно, сигнализируют о потребности обратить внимание на собственную уязвимость, страх быть «раненой» или отвергнутой. Страх родинок и постоянное их «исследование» — это попытка справиться с тревогой, дающая временное облегчение (посещение врача), но не устраняющая источник страха. Ваша потребность может быть в безопасности и родинки символизируют для вас потенциальную угрозу, и вы пытаетесь контролировать эту угрозу. Возможно, остались невыраженные чувства, обиды, которые «застряли» и проявляются через тревогу по поводу здоровья. Переключение внимания как защитный механизм. Ваш ум пытается уйти от эмоциональной боли, концентрируясь на теле.
Мария
Подскажите может есть какая то техника ( возможно медитативная ) как разорвать этот круг мучений и отпустить переживания по всем родинкам на теле
Когда возникает тревога по поводу родинок, попробуйте не бороться с ней, а принять её как временное состояние:
Сядьте удобно, закройте глаза.
Сделайте несколько глубоких вдохов.
Представьте, что вы наблюдаете свою тревогу со стороны, как облако или волну, которая приходит и уходит.
Позвольте себе почувствовать тревогу без оценки и сопротивления.
Вспомните ситуацию с мужем и свои чувства тогда. Попробуйте мысленно «закрыть» этот гештальт, сказав себе: «Я сделала всё, что могла. Сейчас я в безопасности. Эти чувства могут быть, но я могу с ними справиться». Это помогает уменьшить внутреннее напряжение.
Вместо того чтобы искать опасность в родинках, попробуйте просто осознанно «сканировать» тело, отмечая ощущения без страха и оценок. Это помогает восстановить контакт с телом как с другом, а не врагом.
Записывайте, когда появляется тревога, что её предшествует, какие мысли и чувства возникают. Это поможет увидеть паттерны и лучше понять свои реакции.
Если тревога сильно мешает, психолог поможет глубже проработать внутренние конфликты и разработать индивидуальные стратегии.
Ваш страх — это сигнал, что внутри есть нерешённые эмоции и потребности. Работа с ними поможет не только уменьшить тревогу по поводу родинок, но и улучшить общее эмоциональное состояние
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ