Постоянная тревога. Боюсь общаться с людьми

Татьяна (22 года) 07.08.2025

Мне очень страшно общаться с людьми, и вообще я боюсь разговаривать с кем то, у меня был травмированный переод , мне страшно из за того что меня могут посадить , хотя я вообще не знала что такое может быть

Здравствуйте.
Иногда после травмирующего опыта психика словно застревает в ощущении угрозы, опасности, чувства вины, даже если в реальности всё безопасно. Вы можете знать разумом, что не сделали ничего плохого, но тело, чувства и внутренние образы могут продолжать сигналить будто вы под угрозой.

Такие страхи невозможно просто отпустить или не думать о них. Но с ними можно постепенно разбираться в терапии.

Если вы почувствуете, что готовы, то приглашаю вас в терапию. Мы сможем вместе исследовать, откуда взялись эти страхи, как они формировались, и почему они до сих пор так сильны.

Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | Измир

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш страх выглядит как следствие сильного травматичного опыта, после которого психика всё время ждёт угрозы. Даже если сейчас нет никаких реальных причин для опасений, внутри как будто закрепилось чувство: «со мной может случиться что-то плохое». Это состояние похоже на посттравматическую реакцию — когда мозг продолжает жить по правилам той опасности, которая уже в прошлом.

Страх общения часто усиливается, если внутри есть ощущение вины или стыда — даже без реальных оснований. Психика как будто подсказывает: «лучше не привлекать внимание, чтобы не навредили». Но такая защита со временем начинает мешать жить.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Какой момент в моей жизни мог закрепить во мне ощущение, что я в опасности, даже когда всё спокойно?
— Что я теряю, оставаясь в этом страхе, и что могу получить, если начну его преодолевать?

Психолог может помочь вам безопасно прожить травматичный опыт, снизить уровень тревоги и вернуть уверенность в контактах с людьми.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!