Свидание мужа с другой женщиной

Дарья (39 лет) 06.08.2025

Несколько лет назад в период ссоры мой муж на сайте знакомств познакомился с женщиной, сходил с ней на свидание и признался мне. Рассказывал, что подарил ей букет, о чем они говорили, и что она была им очарована и уже сразу была готова с ним лечь в постель. На мой вопрос, зачем он это сделал, ответил, что хотел проверить только со мной он не может найти общий язык или с другими тоже. Я ответила, что, конечно, она была им очарована, ведь он был с ней мил и приветливый и не говорил те гадости и колкости, которые наговорил мне за годы брака. До сих пор держу обиду на него и в очередные ссоры ему это припоминаю, так как он продолжает меня обижать. Что скажете?

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, смотрите что получается. У Вас с мужем есть взаимные претензии. Но вместо того, чтобы совместно работать над отношениями, каждый из Вас справляется с этим недовольством по своему. Муж Вас обижает, говорит гадости и колкости и идет на свидание с другой женщиной. Вы припоминаете ему его ошибки. Но ничего не меняется. Отношения как были недостаточного качества, так и остались.

Что делать?

Сесть и поговорить без лишних эмоций, как вы оба видите отношения и что можно сделать, чтобы вам обоим стало в них комфортно. Иногда приходится прибегнуть к помощи семейного психолога

Если же муж ни в какую не готов работать над отношениями, то Вы можете решить для себя насколько лично Вам подходит то, что происходит сейчас в Вашей супружеской жизни и на что Вы сами готовы пойти.

С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Что скажете?

Дарья, вы описали ситуацию но вопроса не задали. Что вы хотели бы услышать? Про что или кого из вас?

вижу несколько проблем в ваших отношениях:

Дарья

те гадости и колкости, которые наговорил мне за годы брака.

и

Дарья

До сих пор держу обиду на него и в очередные ссоры ему это припоминаю, так как он продолжает меня обижать

вы с мужем ходите по замкнутому кругу - он  вас "обижает", а вы припоминаете ему все обиды.

Пока вы не поговорите как взрослые люди и не возьмете на себя каждый свою долю ответственности за отношения, то ничего и не изменится.

Отношения меняют оба партнера. Если готовы, то можно обратиться к семейному психологу. Если нет, то вам самой решать, насколько вас устраивает то, что есть и оставаться в этом или нет.

вопросы:

- интересно, зачем он рассказал вам о своем свидании, (есть конечно предположения), но как вы сами думаете?

- почему муж вас обижает довольно длительное время (причины) и что вы делаете, как реагируете? Почему это происходит, и зачем вы это терпите? как по вашему?

С уважением, Ольга, Москва

Дарья, здравствуйте!

Ваша обида понятна - неприятно узнать, что во время ссоры вместо того, чтобы помириться и найти компромисс, муж идёт на свидание.

С его стороны это некрасиво во - первых, во - вторых его решение сказать вам об этом.

Наверное, ему хотелось этим показать самому себе, что он интересен другим женщинам, что достоин внимания, что с ним готовы лечь в постель. Предполагаю, что у него задета самооценка, возможно, ваши ссоры затронули его уверенность в своей сексуальности.

Ему хотелось задеть вас этим, что он не только пошел на свидание, но и подарил букет.

Он обижает вас и вы припоминаете ему этот случай.

Конечно, этот букет он должен был подарить вам и позвать на свидание вас.

Вы недовольны друг - другом, много всего накопилось за годы брака. Но тем не менее вы вместе, значит, что-то все же осталось между вами и можно все наладить.

Буду рада вам помочь!

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.

Дарья, добрый день!

На ваш вопрос

Дарья

До сих пор держу обиду на него и в очередные ссоры ему это припоминаю, так как он продолжает меня обижать. Что скажете?

могу сказать, что длительные и растянутые во времени претензии и обиды существенно снижают качество семейной жизни.

Когда мы носим за собой свои обиды, то не даем возможности появится в наших отношениях доброму, позитивному и радостному.

Здесь, думаю, есть смысл прояснить, хотите ли вы в принципе находиться в  паре с мужем, как с партнером, мужчиной и человеком.

Если -да, есть смыл начать работать над отношениями.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.