Невыносимо жить с мамой все что я прошу не делать она делает как будто назло. я вообще её ничем не напрягаю. Готовлю сама, все делаю сама. но есть вещи которые я прошу не делать, например, не трогать мои вещи, не перекладывать их или не снимать с сушилки. я очень педантична к вещам, я слежу за их чистотой, за их сохранностью, за их хранением и местом хранения, поэтому прошу их не трогать. это что такая большая невыполнимая просьба? но моя мама постоянно делает мне наперекор. в комнате вещи сушить не разрешает. только повешу белье в ванную, а там оно очень долго сохнет из-за отсутствия тяги, она идет в душ вместе с бельем и все опять мокрое. когда я начинаю ей высказывать по этому поводу, она говорит отстань. такое чувство, что она издевается. я уже выхожу из себя, с ней невозможно говорить. сказать ей, что я чувствую вообще не помогает, она как бревно бесчувственное, ну и что, подумаешь вот что она скажет. она чувства волбще не воспринимает. так всегда было. что бы показать маме что мне плохо обидно даже в раннем детстве мне нужно было устроить истерику с криком слезамт и вплянием на полу только тогда она обращала внимание на то, что ребенку не очень как-то. я не знаю в кого она такая, дедушка добрый был веселый достаточно эмпатичный, детей так точно жалел и всегда успокаивал. я не знаю как с ней жить в одной квартире. денег на сьем жилья не хватает. уже ищу работу с предоставлением жилья, но что-то никаких таких вакансий не встречала. плговорить не удается. она либо закрывается говоря отстань либо обвиняет меня типа я сумасшедшая раз меня что-то волнует или что я сама виновата или что делаю проблему из ничего, ну действительно, подумаешь все белье мокрое другое грязное и одеть нечего, а я переживаю зря по её мнению, видимо, нужно просто без белья ходить на работу. Я уже не знаю. Я ловлю себя на мысли уже что мне не жалко её когда у неё проблемы со здоровьем, что мне уже пофиг на то что у неё там нога болит или еще что-то. У меня уже нет желания ей помогать, раз она так относится ко мне. Честно говоря я уже думала продать долю в квартире. Но это говорят сложно. Да и денег будет немного. А никакого другого жилья у меня нет. Какой можно найти выход из положения. Можно ли как-то вынудить маму считаться со мной или это дохлый номер. Можно ли быстро найти средства на существование в отдельном жилье. Есть ли какие-то варианты. Я уже не знаю. Я пытаюсь решить уже год этот вопрос. Как пришлось со сьема вернуться к маме так как квартиру продали, а цены за годы моей жизни в той квартире очень сильно выросли.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Проблема не в конкретных бытовых конфликтах, а в нарушенной системе отношений. Простой разговор или попытки договориться часто не работают, потому что затрагивают только поверхностный уровень проблемы.
Что можно сделать в такой ситуации? Первый шаг — осознать, что изменить поведение другого человека против его воли невозможно. Особенно если речь идет о глубоко укоренившихся паттернах поведения.
Второй важный момент — начать работу над собственными реакциями и эмоциональным состоянием. Постоянное проживание в токсичной среде требует особых навыков психологической самозащиты.
В краткосрочной перспективе полезно установить четкие физические границы — например, поставить замок на дверь комнаты или приобрести отдельный шкаф с замком для личных вещей. Да, это может показаться крайней мерой, но иногда только физические барьеры могут защитить личное пространство.
В долгосрочной перспективе стоит работать над планом обретения финансовой независимости. Это может включать поиск дополнительных источников дохода, развитие профессиональных навыков или рассмотрение вариантов совместной аренды с кем-то из друзей.
Арина, здравствуйте.
Отношения с родителями, особенно в условиях совместного проживания, могут быть очень сложными и напряжёнными. Похоже, что между вами и мамой существует недостаток взаимопонимания и уважения к личным границам. Это может быть связано с её собственными переживаниями и стилем общения. Попробуйте обсудить свои чувства с мамой, когда она не будет занята. Объясните, что ваши просьбы не направлены против неё, а касаются ваших личных границ и комфорта. Напишите список ваших просьб и объяснить, почему они важны для вас. Это может помочь избежать эмоциональных всплесков во время разговора. Обсудите как можно организовать пространство так, чтобы обе стороны чувствовали себя комфортно. Например, можно выделить отдельное место для сушки белья или договориться о том, как хранить вещи.
Если мама продолжает игнорировать ваши просьбы, важно установить чёткие границы. Например, вы можете сказать: «Если ты не можешь уважать мои вещи, я буду вынуждена хранить их в своём пространстве». Если вы чувствуете, что ваша эмоциональная связь с мамой становится слишком напряжённой, попробуйте немного дистанцироваться, чтобы сохранить своё психическое здоровье. Это в краткосрочной перспективе.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ