У меня нет сил делать базовые вещи, весь день лежу на диване и смотрю тик ток, все. Если мне никуда не надо мне лень даже сходить в душ. У меня вся семья такая и может это что-то наследственное, но я устала. Хочется это исправить. Я ходила к психотерапевту и она мння даже вдохновила заниматься собой, но на следующий день я уже забила, мне очень тяжело просыпаться и я сплю по 12 часов иногда даже больше. У меня нет сил даже на решение вопросов дистанционно. Мне уже плохо от того что я постоянно лежу, я все время хочу спать. Иногда я перебарываю себя и хожу погулять с друзьями, но даже во время прогулки у меня нет сил, я постоянно предлагаю присесть, у меня нет ожирения и вполне нормальная фигура. Дома у нас ужасный беспорядок и у всех нет сил поддерживать порядок
Здравствуйте, Надя!
Сочувствую!
Понимаю, что у Вас может быть ощущение безнадежности и бессилия, что все не имеет смысла и радости почти нет.
Вы имеет право на грусть и плохое настроение это нормально.
Вы может чувтвовать апатию потому, что привыкли жить ради других, а не для себя.Когда долго ставишь чужие нужды выше своих, внутри появляется усталость и опустошение.
Может быть Вы не получаете поддержки и радости от жизни, не умеете ценить себя здесь и сейчас а проваливаетесь в пессимимстическое будущее.
Возможно, у Вас не сформирована ясная картинка о том, кто Вы есть и чего хотите-из-за этого нет мотивации что-то менять, но то что Вы пишете на сайт о том, что Вам уже надоело лежать, говорит о том, что Вы уже хотите с этим разобраться!
Родители могли Вас учить жить по принципу "надо" (надо ходить в школу, поступить в институт, надо быть вежливой,надо...надо...), не объясняя как устроена жизнь-а она устроена так, что радость жизни появляется, когда живешь от слова "хочу". Поэтому сейчас Вы можете чувствовать себя потерянной.
Вы заметили, что силой воли не получается себя заставить что-то делать-это нормально. Важно переключиться на то, что Вам хочется делать. В каждом деле, которое планируете сделать найдите то, что Вам нравится. Например, если Вам трудно ухаживать за собой, спросите себя, что мне нравится в уходе за собой?".Может быть делать маски для лица? А что мне это даст? Красивую ухоженную кожу. Значит желание получить -красивую ухоженную кожу.
Очень важно не ругать себя за то, что у Вас нет желания что-то делать. Говорите себе:"Даже если я сегодня ничего не сделала , я все равно у себя хорошая. Самокритика только усиливает апатию и ощущение беспомощности. Многие думают, что критика мотивирует -но это неправда. Наоборот, если считать себя ленивой и плохой, за то что ничего не сделала-мотивации становится меньше и силы уменьшаются-"опускаются руки"
Когда Вы чувствуете подавленность, обычные дела кажутся очень трудными или невозможными. Однако отказываясь от активности и изолируясь от мира, Вы лишь усиливаете свою подавленность, что приводит к еще большей бездеятельности, которая не позволяет получать удовольствие от жизни. Таким образом, чем меньше Вы проявляете активность, тем более угнетенно себя чувствуете, а чем более угнетенно себя чувствуете, тем меньше проявляете активность, как следствие вы начинаете думать что Вы беспомощны и чувствуете себя неполноценной. Именно отстутствие активности усиливает чувство усталости, в то время как разумная активность позволит Вам ощущать себя в тонусе.
Чтобы понять Ваши сложности глубже, полезно вспомнить детство и отношения с родителями. Если в детсве было тревожно и было много страхов-сейчас мир может казаться опасным без вашего осознания этого. Тогда возникает страх дейсвтовать в этом мире.
Для выхода из апатии важно развивать эмоциональную независмость-научиться чувствовать себя уверенно, независмо от внешних обстоятельств. Тогда сможете заниматься тем, чем хотите, когда почувствуете безопасность внутри себя.
Также очень важно оказывать поддержку и сочувствие самой себе. Учитесь воспринимать себя как полноценную личность и жить настоящим моментом.
Рекомендую увеличивать ативность даже при отсутствии желания и как кажется при полном отсутствии сил.
Действия для увеличения активности:(дневник активности).
1.Запишите список приятных занятий.Оцените насколько они предполагаемо принесут удовольствие от 1 до 100.
2. Запишите полезные занятия, которые приносили Вам удовлетворение до апатии и оцение степень предполагаемого удовлетворения от выполнения этих дел в процентах от 0 до 100.
3.Выпишите важные для Вас цели, оцените степень предполагаемой успешности от их выполнения в процентах о т 0 до 100
4. Выпишете дела , выполнение которых Вы ранее откладывали из-за страха дискомфорта от 0 до 100
5.Выпишите физические занятия которыми Вы смогли бы начать заниматься в ближайшее время и оцение степень предполагаемой усталости от их выполнения от 0 до 100.
6.На каждый день текущей недели запланируйте хотя бы по одному приятному, полезному, целевому, избегающему и физическому заняти и внесите их в график активности, отметив возле каждого занятия предполагаемую степень удовольствия, успешности, дискомфорта и усталости
7.Начните ежедневно выполнять все 5 видов заняитй, даже если вам кажется что вы не испытываете никаких положительных эмоций или что дискомфорт окажется черезмерно сильным. после каждого выполненного занятия фиксируйте реальную степень удовольствия, удовлетворения, успешности, дискомфорта и усталости.
Сосредотачивайтесь на процессе-замечайте звуки вокруг, ощущения тела и окружающей среды.Если появляются негативные мысли ("я ничего не могу","это бесполезно"- возвращайтесь к настоящему моменту. Чем чаще будете проявлять активность не смотря ни на что -тем больше будете чувствовать положительных эмоций и меньше дискомфорта от дел.
Если Вы хотите достичь позитивных изменений желательно ежедневно выполнять те дела, которые приносят вам дискомфорт и затем вознаграждать себя выполнением приятных дел. Именно проживание временного дискомфорта позволяет большинству людей реализовать свои цели и планы и впоследствии испытывать за это гордость.
Важно ежедневно поддерживать и хвалить себя даже за малейшее увеличение активности, ведь в апатичном состоянии ограничивающем Вас в способности испытывать удовольствие, любой незначительный поступок заслуживает глубочайшего уважения. Снисходительно относитесь к себе если случилось отклониться от намеченного графика. Главной задачей графика активности является увеличение числа различных дел, которые вы выполняете в ежедневном режиме а не их совершенное выполнение. Не опкускайте руки, если у Вас не все получается и если подавленность переодически возвращается-это временные и вполне преодолимые препятствия.
Понимаю, что, возможно Вам пока сложно увеличвать активность, поэтому мне кажется лучше поработать с психологом в более мягком подходе и постепенно прийти к активности через работу с самооценкой.Это более надежно и не основано на силе воли.
Если захотите поработать глубинно и обрести эмоциональную независимость, устранить причину апатии обращайтесь на длительну терапию с психологом, так как корни проблем в детстве и работа предстоит по утилизации детских эмоциональнызх травм, которые провоцируют апатию во взрослом возрасте.А также Вы сможете получить поддержку, которой Вам не хватает.
Я готова помочь Вам в этом пути, при желании обращайтесь!