Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Спасибо вам , что можете дать ответ и направить. Если вы дадите ответ мне на мою проблему, то я буду вам очень благодарна, так как на данный момент я до ужаса напугана.
На данный момент мне 19 лет, сонный паралич начался в 18, он появлялся и в 14, но тогда я просто чувствовала прикосновение, но это меня совсем не пугало , да и кашмаром это не было, хотя я думала что не сплю.Тогда он был намного реже и был мимолетным. На данный момент ситуация ухудшилась, я человек тревожный , могу переживать по любому поводу, но чтобы бояться уснуть и чувствовать панику каждые пять минут это впервые. Сегодня паника меня так и не отпустила и я не смогла уснуть, вздрагивала от любого шума, боялась заснуть повернувшись лицом к стене, чтобы если что, то не нагнать на себя страха ещё сильнее , когда слышишь и чувствуешь, но до смерти боишься и не видишь.
Когда я засыпаю и попадаю в это состояние то происходит следующие:
Дело в том, что я никого не вижу, но чувствую.В такие моменты я полностью парализована и когда пытаюсь хоть как-то подвигаться, то чувство будто я двигаюсь в живую , но оказывается мое положение в реальности не меняется. Я слышу голоса , понимаю сколько человек, понимаю что говорят и что меня всегда пугает до ужаса это то, что я всегда чувствую прикосновения, любые. Ощущение что кто-то нависает надо мной и при этом со мной говорит. Когда я пытаюсь прийти в себя все только усугубляется, я чувствую дикий страх и ощущение что-то на подобии мурашек по всему телу. Я не пытаюсь выдумать или приукрасить , я хочу чтобы вы могли понять. Как только я начинаю реагировать очень агрессивно, а именно ругаться и пытаться кричать, то эти иллюзии отстают, но именно перестаю ощущать физический контакт, но они никуда не уходят. Только после долгой пытки и долгих попыток прийти в себя и открыть глаза , я выхожу из этого состояния.
Пожалуйста, подскажите как можно выходить из этого состояния учитываю что меня моментально овладевает страх и если ситуация не изменится к кому мне обращаться? Очень нужна ваша помощь.
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анастасия!
Я верю что вы очень напуганы, и мало кто сможет вас понять.
Сонный паралич очень неприятное состояние, и ощущается оно ужасно, но как показывает практика смертельного ничего в этом нет. Какой либо рабочей техники, что бы из него выйти, я к сожалению не знаю.
Как правило, сонный паралич появляется после сильных переживаний в течение дня, или дня, который насыщен событиями. Самое простое что вы можете сделать сейчас, это постараться наладить режим дня, постараться не перенапрягаться, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если он появлялся и в 14 лет, а потом проходил, и сейчас появился опять, то скорее всего проблема носит больше психологический чем физиологический характер. Но при желании можете конечно пройти обследование.
В психоаналитическом подходе возможна работа с данным состоянием, потому что основная причина его кроется в нарушении сна, и находится она в бессознательной части психики, а не в сознательной. Со снами, с параличами и бессознательным работают в психоаналитическом подходе. Если хотите в этом разобраться, а также со своей тревогой, можете записаться на консультацию.
Спасибо за отклик)
Анастасия
02.08.2025Спасибо вам большое за ответ, прислушаюсь к вашим советам.