Бессонница, тревожность

Савва (18 лет) 01.08.2025

Нету никакого желание что либо делать сильный страх перед бедующим и желание просто испариться

Савва, здравствуйте.

Когда нас парализует страх, то все ресурсы уходят на то, чтобы его сдерживать, отгонять и т.д.

Когда это началось? Что этому состоянию предшествовало? Как было раньше? Чего боитесь в будущем? Что себе фантазируете?

Есть страх, который точно нам нужен, чтобы защититься от надвигающейся реальной опасности (мы обходим ямы, не прыгаем под машины). А есть тревога - это фантазии (обычно про будущее, в котором нет определенности). Нужно эти вещи различать. Если реальной опасности нет и сейчас жизни ничего не угрожает, то с чем таким вы боитесь столкнуться и не справиться в будущем? Нужно искать что стоит за вашим состоянием.

Если захотите разобраться с тем, что с вами происходит и найти выход из этого состояния, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва