Оскорбление от мужа

Анастасия (38 лет) 31.07.2025

Здравствуйте! Я замужем , живем 2,5 года , в браке 9 месяцев .

На днях произошло стихийное бедствие в одном из регионов нашей страны, муж мне зачитал новость .

Я спросила , было ли такое, когда он там служил ? На что он начал громко орать : «ты тупая что ли , было 50 лет назад».

Потом вечером повторил обзывание и сказал, что год назад говорил об этом за общим столом , что 50 лет назад было подобное бедствие.

Я не помню такое и почему я должна помнить .

Вообщем , дальше я сказала , что он начал обзываться , это недопустимо и неприемлемо для меня и раз он так себя стал вести, значит , вел ранее , за что он пнул меня ногой в живот.

Считаю это поводом для развода .

Добрый день, Анастасия.

Чего бы хотелось от психолога?

Мне очень жаль, что вы подверглись насилию. Вы сами для себя понимаете, что это не допустимо ни в моральном, ни в физическом плане. И похоже, можете донести это до супруга.
Выбор остаться в неприемлемых для вас условиях или уйти за вами.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Анастасия, здравствуйте!

Каким бы не был конфликт между вами и вашим супругом, он не имеет права применять к вам физическое насилие.

Вам необходимо обеспечить себе безопасное пространство и дистанцию с этим мужчиной. Акты агрессии могут повторяться, к сожалению. Ваши мысли о разводе обоснованны.

Берегите себя!

С уважением,

Ксения

Здравствуйте,Анастасия.

Думаю,Вы правы,что думаете о решительном ответе.Только,желательно,что бы он был с постепенным наращивания Вашей решительности.Ведь,если он так грубо поступает,значит,он знает о Вашей покорности,уступчивости.терпимости.Значит,Вы в течение этого времени дали понять,что Вы-слабая и беззащитная.Поэтому,сначала учимся быть решительной и верной самой себе.ГОворим-Как ты ко мне,так и я к тебе.И-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.А,если не понимает-уходите в выходные к подруге или,к маме,красиво одевшись.Если ничего не изменится-важно уйти от него дней на десять,вернувшись строго,на Ваших условиях.Так,постепенно,можно двигать вопрос к разводу.И,если ничего не происходит,делаем вывод,что никакой любви нет,и Вы в этом браке просто,теряете время.Тогда у Вас два варианта событий-оставаться жертвой на все времена или,строить судьбу заново.Теперь,у Вас и у него будет полная ясность-почему Вы расстаетесь.Расставание из за одного поступка-слишком поспешное и не дает полной информации о человеке.

Нам важно,что бы и сейчас,и в будущем-не жалеть о поступке.