Родители, отношения в семье

Снежана (19 лет) 29.07.2025

Здравствуйте. Вопрос такой: как быть? Мы с моим молодым человеком скоро поженимся. Его родители хотят, чтобы я жила с ними после свадьбы, когда мой будущий муж уйдёт в армию. А я этого не хочу, но и отказать не знаю как. Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Снежана!

Снежана

Как быть в данной ситуации?

Какие у вас представления о браке?

Родители играют существенную роль в ваших отношениях?

Вы входите и семью мужа или создаете свою собственную семью?

Почему вы не можете решать с мужем где вам жить, почему это делают родители?

У родителей могут быть конечно свои какие-то желания, но это не значит, что вы их должны оправдывать.

Вы создаете свою семью, значит достаточно взрослая чтобы принимать решения хотя бы на уровне - где мне жить...

С уважением, Ольга, Москва

Снежана, здравствуйте!

Думаю, вы можете отказать от слова "Я". Так и говорите "Я  хочу жить у себя, пока муж будет в армии. Вы границ ничьих не нарушаете. Это желания родителей, а не ваши. Желательно жить по собтвенным желаниям. Задайте себе вопрос, почему вы боитесь отказать родителям молодого человека? Что случится, если вы откажете? Если вы откажете, то вы какая? Можете написать ответы в обратной связи. В соответствии с ответами будет понятно, чего вы боитесь и что с этим делать.

Также можно обсудить с молодым человеком, что вы не хотите жить с его родителями.Это его родители, поэтому желательно чтобы он также с ними гвоворил на эту тему. А также, возможно обсудить с молодым человеком, как вы будете жить и где, когда он вернется с армии.