После рождения ребёнка (ребёнку уже 10 месяцев), стала по-другому относиться к мужу, чувства остались такими же, но стала требовать от него больше. Не понимаю почему постоянно мне что-то не нравится, то мне недостаточно объятий, то внимания, то помощи с ребёнком, и очень упало либидо. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать?
Здравствуйте анастасия!
Либидо зависит от отдыха, эмоциональной устойчивости и внутренней гармонии.
Дефицит внимания, говорит о следствии нарушения самооценки и доверия. Здесь важно выйти на причину.
Одним из выходов может быть смена ритма и изменение привычного алгоритма действий. Так же важно, во всей этой бытовой жизни не забывать о себе.
Если остались вопросы, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Анастасия.
Женщина после рождения ребенка находится в состоянии эмоциональной и физической перегрузки, и если партнер в этот момент эмоционально или физически недоступен, то возникает внутренний протест и усиленная потребность в опоре, внимании, заботе, телесной близости.
Кроме этого, если нет достаточной помощи и поддержки, то включается сильный критик по отношению к партнеру, что он мог бы приложить больше усилий и включиться в вашу жизнь.
Абсолютно нормально, что может снизиться либидо, так как присутствует недосып, физическое истощение, тревога.
Что можно с этим сделать:
1. Честно и откровенно поговорить с мужем о том, что с вами происходит, в каком состоянии вы находитесь, и какой бы помощи и поддержки вам бы хотелось с его стороны.
Постарайтесь, чтобы этот разговор происходил, когда вы будете в спокойном состоянии, чтобы он не состоял из упреков, а больше говорил бы о ваших чувствах и ощущениях, о том, чего бы вам хотелось, и что для вас важно.
2. Постарайтесь позаботиться о себе - найти время для того, что вам доставляет удовольствие, проведите время наедине с собой без мужа и ребенка, чтобы восстановить ресурс и энергию. Попросите помощи у родных и близких, у кого-то, с кем вы можете оставить ребенка на время, чтобы выдохнуть - это может быть теплая ванная, прогулка в парке, занятия спортом или поход на массаж.
3. Ну а если самостоятельно справиться не получается, то записывайтесь на консультацию, буду рада вам помочь.
С уважением,
Олеся Загорнова.
Практический психолог.
Анастасия, рада, что ответ оказался полезным! Удачи вам!
Анастасия
28.07.2025Всё очень понятно, больше спасибо за ответ, постараюсь следовать рекомендациям