Добрый день! С мужем не живем 9 месяцев, официально еще не развелись! Две дочки, 16 и 5 лет! Старшая уже имеет свое мнение, а младшая пока нет! Муж берет младшую на выходные и последнее время активно вводит в ее жизнь новую избранницу! Я поначалу была против, но потом приняла! У тети новый планшет, большой телевизор, и вообще она очень хорошая, а я когда наказываю за что-то слышу в ответ, уйду жить к папе! Теперь вчера он заявляет, что забирает на море на 12 дней, просто перед фактом, сообщив не мне, а ребенку! Я уже схожу с ума, как мой ребенок будет, мы никогда на столько долго не расставались! Помогите, пожалуйста, стоит ли мне отпускать дочь с мужем и его избранницей
Наталия, добрый день!
понимаю, что у вас возникают разные чувства в ответ на разворачивающуюся ситуацию, связанную с изменением порядка в вашей семье.
переживать изменения почти всегда непросто.
вы и ваш муж являетесь родителями для своих детей и участвовать в их жизни вам тоже необходимо обоим.
мне кажется верным, что муж сообщил вам, как взрослому, что планирует поездку на море. здесь вы можете обсудить условия, на которых и вам, и ребенку, и ему это будет комфортно.
впереди будут возникать разные вопросы, где вам нужно будет согласовать правила и порядок общения и взаимодействия.
если у вас будут проявляться сложные или непереносимые чувства, сложности принятия решения, рекомендую обратиться к психологу.
Галимзянова Диана, психолог в клиент-центрированном подходе
Здравствуйте Наталия!
По Вашему тексту больше вопросов, чем ответов. Предлагаю об этом порассуждать.
1) Девять месяцев не живете и не разводитесь - в чем причина?
2) Обе девочки, как выяснилось имеют свое мнение, причем, понимают разницу и способны делать выводы. В связи с чем можно предположить, что младшая на больные темы может общаться со старшей.
3) Какие причины были против общения детей с мужем?
4) Ребенок не предмет, соответственно, просто положить его в сумку не получится. Есть определенные действия, документооборот и прочее.
5) А какие у Вас основания не доверять мужу (обращаю Ваше внимание на то, что вы еще не разведены) и по какой причине хотите лишить ребенка отдыха?
Из-за недостатка информации я могу в своих суждениях ошибаться, но сути это не меняет. Чем это в последствии может грозить? Тем, что Вами сейчас начнут манипулировать, т.к. практически уже имеют на это право. В будущем Вы начнете злиться и обвинять себя же в собственной беспомощности, тем самым, усугубляя и без того сложную ситуацию.
Какое в связи с этим может быть решение сейчас сказать сложно - формат не тот. Предлагаю все обсудить на консультации. Если примите решение к обращению, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением. Владимир.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Наталия!
Часто бывает непросто всем членам семьи при разводе. Сочувствую Вам.
В Вашем описании ситуации для меня есть несколько моментов, которые стоит прояснять:
1.Манипуляция ребёнка Вами: "Уйду жить к папе!"
- Что с Вашей позицией "взрослого", с границами?
2. О поездке на море с ребёнком на 12 дней необходимо сначала договориться взрослым, именно они принимают решение.
- Как выстраивается диалог с мужем, предъявляются права и видение того, что лучше и полезнее для вашего ребёнка?
С уважением
С уважением Светлана Зенкина