Моя дочь училась в педагогическом институте заочно (направление-логопедия) и одновременно работает в детском саду воспитателем. В нужное время не сдала 3 работы теоретические и 3 практические и ее не оценили. Далее два года подряд брала академ.отпуск, теперь осталось защитить диплом, но и конечно сдать все "хвосты". Хвосты сдает, ей преподаватель возвращает обратно уже третий раз. Она решила уйти из института, уйти из детского сада и вообще найти работу не связанную с педагогикой. Но это очень сложно. Мне кажется, что ей в другой сфере будет сложно себя проявить. При этом она и сама не знает, чем бы хотела заниматься. Вопрос: что мне как матери делать с этой ситуацией?
Мария, здравствуйте.
Как делался выбор обучаться в педагогическом институте? Дочь сама выбирала? Важно, чтобы дочь чувствовала вашу поддержку без давления. Сейчас для неё период неопределённости и, возможно, разочарования. Постарайтесь выслушивать её без критики и советов, чтобы она могла открыто говорить о своих чувствах и сомнениях.
Помогите ей исследовать разные сферы деятельности, которые могут быть ей интересны. Можно вместе пройти онлайн-тесты на профориентацию, посетить карьерного консультанта или психолога, чтобы понять сильные стороны и предпочтения.
Возможно, стоит рассмотреть альтернативные образовательные программы или курсы, которые помогут ей приобрести новые навыки и компетенции в другой области. Это может расширить её возможности на рынке труда.
Если возможно, стоит всё же помочь дочери завершить обучение — хотя бы защитить диплом — чтобы иметь официальный документ, который может пригодиться в будущем.
Позвольте ей самой принимать решения и нести ответственность за них, при этом оставаясь рядом для поддержки. Доверяйте дочери.
Если дочь испытывает сильный стресс или неуверенность, возможно, стоит обратиться к психологу для профессиональной поддержки.
Ваша роль как матери — быть рядом, поддерживать, помогать искать и пробовать, но не навязывать своё мнение.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Мария, пожалуйста.
Мария, здравствуйте!
Не совсем понятны мотивы дочери уйти из ВУЗа и с работы. Возможно, направление деятельности было выбрано не верно (тогда вопрос - как происходил выбор? дочь выбирала сама?), или же она спасовала перед трудностями?
Если, все же, это первый вариант, то здесь поможет работа с психологом и профориентологом. С психологом, мне кажется, следует работать в направлении навыка слушать свои собственные желания, понимания своих сильных и слабых сторон с тем, чтобы дальнейший выбор профессии был более осмысленным.
Да, Вам кажется, что в другой сфере дочери будет сложно себя проявить. Вы сами сформулировали "мне кажется".
Вы, как мать, можете быть рядом, поддерживать и делегировать ответственность за жизнь дочери ей самой.
С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов
МАрия
23.07.2025спасибо))
Пожалуйста! Обращайтесь, если будет необходимость.
МАрия
23.07.2025спасибо))