Разводимся с женой

Руслан (32 года) 22.07.2025

Здравствуйте Мы живём больше двух лет все было хорошо

Но последнее время месяца как 3 ругань скандалы я все не так делаю во всем я виноват. И последнее время она всегда говорит давай разведемся.

Здравствуйте, Руслан.

В Вашем сообщении видна драматизация ("все было хорошо", "все не так делаю", "во всем я виниоват", "всегда" говорит про развод). Когда человек думает, что "все было хорошо", "все не так делаю", значит он драматизирует и преувеличивает, потому что в реальной семейной жизни не может быть "все всегда хорошо" или "все не так делаю". Похоже, Вы находитесь в отчаянном эмоциональном состоянии, поэтому Вам сложно здраво оценить ситуацию.

Предлагаю провести качественный диалог с женой, когда она и Вы находитесь в спокойном состоянии. Многие люди в диалоге предпочитают воевать, конкурировать, требовать, манипулировать, но не умеют разговаривать с позиции мира, исследования себя и другого. Это навык и искусство. Предлагаю такие вопросы к жене:

Когда ты__________(факт конкретный, а не Вашу оценку), я чувствую___________( что именно? Обиду, злость, грусть), при этом я думаю_________. Мне бы хотелось____________. Что ты думаешь по этому поводу?

Например, когда ты кричишь/говоришь, что я виноват/говоришь о разводе, мне грустно, потому что я думаю,что люблю тебя и не хочу разводиться, ты мне важна и ценна как человек. Мне бы хотелось прояснить причины твоего желания развода или почему ты думаешь, что я виноват во всем. Что думаешь?

Если Вам трудно провести такой диалог самостоятельно или Вы хотите быстрее решить проблему, приглашаю Вас на семейную психотерапию очно в г. Краснодар или онлайн, где я Вам помогу исследовать проблему и прояснить ее решение.

С уважением, Виктория Шабанина, клинический психолог

Руслан, здравствуйте.

 Постоянные ссоры и обвинения могут сильно изматывать и создавать чувство отчаяния.
Что именно вызывает у вашей жены раздражение и недовольство? Возможно, есть нерешённые проблемы или ожидания, которые не совпадают. Найдите момент, когда вы оба спокойны, и поговорите честно и без обвинений. Спросите, что она чувствует и чего ждёт от отношений. Постарайтесь слушать и понять её точку зрения. Подумайте, есть ли что-то в вашем поведении, что можно изменить или улучшить. Иногда небольшие изменения могут значительно улучшить атмосферу в семье. Попробуйте проводить больше времени вместе, делая то, что нравится вам обоим, чтобы восстановить эмоциональную связь.

Если ссоры продолжаются и угрожают вашему браку, возможно, стоит обратиться к семейному психологу. Он поможет разобраться в причинах конфликтов и научит вас эффективному общению.

Постоянные разговоры о разводе — это сигнал о серьёзных проблемах. Важно не закрывать глаза на это, а искать пути решения вместе.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Руслан, здравствуйте. Какой помощи ждете от специалистов сообщества?

Если детей в браке нет, то брак можно расторгнуть по обоюдному согласию, без суда. Инициатор развода ваша супруга и причина, как я понимаю - это несоответствие желаемого и получаемого от вас в браке.

я все не так делаю во всем я виноват

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн