Переезд и поступление в другой город

Анна (18 лет) 22.07.2025

Здравствуйте! В этом году я поступаю в вуз в другой город. Сегодня позвонили из приемной комиссии и сказали, что с наибольшей вероятностью я прохожу в их университет на бюджет. Последнее время меня очень беспокоит этот вопрос, потому что мне страшно переезжать в другой город, хоть он и находится на расстоянии 180-200 км от моего родного. Я переживаю не из-за бытовых вопросов или учебы, а из-за того, что буду совсем одна, все родственники и друзья будут за сотни километров от меня. Мне грустно, что моя комната будет пустеть ближайшие годы и я не смогу видеться с родителями и питомцем, которые, скорее всего, тоже будут по мне скучать, от чего мне очень тоскливо. Как мне справится с этими мыслями и пережить переезд?

Анна, здравствуйте.

Очень понимаю вашу грусть и ощущение будущей тоски. Наверное, вы впервые покидаете дом. Конечно же, это наводит мысли об одиночестве и отделённости от семьи, дома, своего места.

Обсуждали ли вы эту новость о скором поступлении с родителями? С одной стороны 200 км - это, правда, далеко, но в то же время, на машине или другом транспорте это около 3-4 часов пути. Есть ли у вас уже план, как часто вы сможете приезжать домой, на выходные или раз в месяц-два, на каникулы? Я понимаю, что новость о том, что всё-таки вы можете окончательно поступить пришла только сейчас, поэтому вы ещё не успели подумать обо всех подобных практичных моментах. Сейчас самое время! Попробуйте сформировать план, проговорить различные варианты, сверьтесь с финансами родителей, можно узнать сколько будут стоить дорога туда и обратно даже на выходные, расписание общественного транспорта. Можно почитать что-то про тот город, куда вы переезжаете, поизучать карту, узнать что вообще в нём находится. Такая мысленная активность и переключит вас с "ожидания прощания", и даст полезную информацию.

А сказали ли вам дату в приёмной комиссии, когда будет окончательный ответ? Волнуетесь ли вы и успели ли порадоваться, что, кажется, вы поступаете в университет? Звучит как важный шаг, новый этап! Может быть после итогового оглашения результатов получится прочувствовать и радость.

В то же время - сейчас грустно и возможно страшно за будущее расставание с родственниками, друзьями, любимым питомцем. Но сейчас у вас есть то время, чтобы побыть и насладиться им, провести его с теми, кто вам дорог. До сентября ещё достаточно времени!

В любом случае, с сентября у ваших ровесников наверняка будет тоже занятая жизнь. Нам может казаться, что если бы мы не уезжали - то вся жизнь была бы такая же знакомая, как мы к ней привыкли. Но если не уедете вы, возможно уедет кто-то из ваших друзей, жизнь изменится, и вам придётся тоже по кому-то скучать.

Как бы вы хотели провести это время летом дома? Что вы можете сделать уже на этой неделе?

Распланируйте время до окончательного объявления результатов поступления. Если всё правда подтвердится, можно будет успеть и погрустить, и попрощаться со всеми на время, дать себе возможность попечалиться.

Желаю вам сил.

Дарья,
психолог онлайн

Добрый день, Анна!

 У тебя начинается трудный, но очень интересный этап в жизни.

Понимаю, что вместе с радостью ты испытываешь и переживания. Переезд в другой город вызывает смешанные чувства.

Чувство одиночества, тоска по близким и дому – это совершенно нормальная реакция на такие перемены.

Подумай, как ты можешь себе помочь?

Подумай, что ты можешь сделать для себя, чтобы чувствовать себя комфортно на новом месте?

При переезде возьми с собой любимые вещи и предметы, которые будут напоминать тебе о доме, родных и друзьях.

Созванивайся с родителями и друзьями, делись своими новостями и переживаниями, планируй встречи на каникулах.

Возможно в первые дни тебе будет грустно и одиноко, дай себе время привыкнуть, и вскоре ты почувствуешь себя более комфортно и уверенно.

Помни, что ты всегда можешь приехать домой, где тебя любят и ждут.

Желаю удачи и легкой адаптации!

С уважением, психолог Олеся Хмара.