Очень хочу сделать пирсинг губы. мама - очень консервативный и строгий человек и она против. грозится что за человека меня считать не будет, что выгонит меня из дома, что вырвет мне этот пирсинг и тд и тп. это всё сопровождается истерикой и плачем, хотя я просто поставила в известность что хочу это сделать. как мне быть? угодить матери или поступить как я хочу?
дело еще в том, что она не знает о моих татуировках и только недавно узнала о пирсинге ушей, от чего была в ужасе и отказалась идти на моё вручение аттестата. как мне лучше поступить?
Здравствуйте, вам имеет смысл задуматься почему в вас есть потребность прокалывать свое тело, наносить татуировки. Возможно таким образом вы пытаетесь отделиться, сепарироваться от мамы. То есть вы это делаете бессознательно, через тело психически отделиться от семьи. Вы через через пирсинг что- то пытаетесь сообщить. Мама взрослая, или мама услышь меня! Как вам поступить- вам надо понять себя, для чего, почему вы это делаете. Чтобы вы понимали- тату, пирсинг, это все относится к самоповреждающему поведению, это то, что не смогло стать словами, является не репрезентировпнным в психике, а выражается через боль и дыркой в теле.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Как именно Вам быть - поступить, как хотите Вы, или же как хочет мама - решать только Вам.
Другой вопрос, что тату и пирсинг, вероятно, это Ваш способ выстроить собственные границы, что категорически важно, учитывая Ваш возраст. В случае, если это так (если именно такова Ваша мотивация), Вы можете поискать и другие способы выстраивания собственных границ, сепарирования от родителя. Возможно, имеет смысл откровенно поговорить с мамой о том, что Вас волнует в этой ситуации, и почему это Вас волнует.
В любом случае, решать Вам, и только Вам.
Всего Вам доброго!
С уважением,
психолог Алексей Харламов.