Привычка смотреть на людей, оценивать их, проблема с запоминанием людей

Михаил (31 год) 17.07.2025

Здравствуйте. У меня есть проблема с запоминанием людей. У меня всю жизнь было плохое зрение, с самого детства и при определении людей, особенно на расстоянии, я опирался на какие-то дополнительные признаки такие как походка, осанка, стиль в одежде, голос. После коррекции у меня хорошее зрение, но эта привычка осталась. При прогулке по улице или при близком общении с людьми. Я рассматриваю людей и не важно знакомый это или просто прохожий на улице. Могу запомнить какие-то детали в одежде, или внешности, или слушать чужой разговор. При этом совершенно могу совершенно не запомнить самого человека. Люди, которые рядом со мной считают, что я пялюсь на людей. Я понимаю, что это не красиво с точки этикета и вопрос в том нормально ли такое поведение с точки зрения психологии? Нормально ли работают у мозги?

Здравствуйте!
Мозги работают нормально))
Если какой-то канал восприятия работает не достаточно хорошо, психика и мозг выстраивают стратегию компенсации.
Вы это и описываете: фокус на походке, речи, элементах одежды.
Разглядывание - есть изучение.
Если у мозга нет возможности запечатлеть лицо - он ищет способ запечатлеть другое в объекте и тогда объект нужно изучить.
Сейчас зрение восстановлено, а привычный способ остался.

Если немного половить себя на привычке всматриваться в объект и прекращать это делать, в моменте, можно перестроиться.

с ув. Катерина