Здравствуйте! На работе есть сотрудник, который рассказывает про своих коллег, что многие из них недалёкого ума, что все не такие, не так работают и т.д. С чем связано такое восприятие коллег? Причем этот сотрудник якобы увлекается психиатрией и цитирует Ницше. Вообще некорректно делать акценты на работе на чьи либо умственные способности. Может у человека у самого какие-то проблемы, раз все вокруг неумные?
Мария, здравствуйте.
Мария
С чем связано такое восприятие коллег?
Причины этому могут быть самые разные.
Иногда люди критикуют окружающих, чтобы скрыть собственные неуверенности или страхи. Возможно, этот сотрудник испытывает внутреннее напряжение и проецирует свои переживания на других.
Критика и возвышение себя за счёт других может служить способом почувствовать своё превосходство или контроль в коллективе.
Неумение конструктивно взаимодействовать с коллегами может проявляться в негативных высказываниях и осуждении.
Интерес к психиатрии и цитаты Ницше могут свидетельствовать о желании выглядеть умным или глубокомысленным, но при этом использовать знания не в позитивном ключе.
Страх настоящего контакта и близости в отношениях.
Как это отражается на вас? Есть ли возможность прямо поговорить с коллегой?
Если поведение этого сотрудника влияет на ваш комфорт и работу команды, можно попробовать:
Спокойно и прямо обсудить с ним, как его слова воспринимаются и как это влияет на коллектив.
Обратиться к руководству или HR с просьбой обратить внимание на ситуацию.
Сосредоточиться на своей работе и не вовлекаться в негативные разговоры.
Если у вас есть возможность, поддерживайте позитивное общение с другими коллегами и создавайте вокруг себя здоровую атмосферу.
Почему вам интересно про другого, а не про вашу реакцию?
Если вы узнаете причину поведения вашего коллеги, как измениться ваша жизнь?
Ведь мы обычно реагируем на другого из своих чувств, ощущений, ожиданий.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ