Как удержать позитивные ноты между нами?

Олеся (21 год) 11.07.2025

Здравствуйте. Встречались с молодым человеком 5 лет, расстались до его ухода в армию. Не общались полгода, за это время он напоминал о себе, писал, начал изредка звонить, мы интересно общались. Потом пригласил на встречу к себе, я приехала, мы поговорили и решили обсудить возобновление наших отношений, когда он вернется с армии. Я по своему желанию его решила ждать, как мы расстались и жду сейчас. Мы также списываемся, он начал звонить очень часто, но в последние дни просит меня что-то рассказать и говорю только я, сам поднимает тему отношений, приезда, хотя, договорились при встрече не поднимать этих тем. Он звонит и в общем просто молчит, мало рассказывает, всегда в плохом настроении и в ответ на мои истории сухо и кратко отвечает. Подскажите как мне поступить, чтобы он разговорился, доверил мне свои мысли, как поддержать интересный диалог, чтобы получилось отвлечь его от проблем? О чем разговаривать, какие темы поднимать? Как удержать позитивные ноты между нами?

Здравствуйте, Олеся.

Вы стараетесь сохранить тепло и интерес в отношениях, но, похоже, сейчас связь между вами становится односторонней. Ваш молодой человек выходит на контакт, но не готов к живому участию в диалоге — и это вызывает у Вас напряжение и тревогу.

Иногда за молчанием может стоять усталость, стресс, отсутствие внутреннего ресурса. Но это не означает, что ответственность за разговор должна лежать только на Вас. Чтобы отношения развивались, важна взаимность — а не только ваша инициатива.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую, когда разговор не складывается, и почему я продолжаю стараться?
Как я могу напоминать о себе с любовью, но не растворяться в чужом молчании?

Психолог может помочь вам разобраться в динамике этих отношений, сохранить своё достоинство и понять, в какую сторону стоит двигаться, чтобы не терять себя.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!