Научите, как помочь школьнику хорошо учиться

Милана 18.03.2010

Здравствуйте! У меня есть сын . Ему 9 лет. Он мальчик ласковый, но иногда бывает злым , если его ругаешь. Он медлительный. Это мешает в учебе. Последнее время стал очень плохим почерк-каракули, сложно читать. Уроки делать не хочет, если и делает, то все кое-как, только бы отстали. Забывает все в школе, забывает записать домашнее задание. Если контролируешь его, то он начинает врать. Основное ответ:" Не задали, забыл". Я понимаю. что у него нет достаточной мотивации к учебе, что ,возможно, это со временем придет. Но что делать сейчас? Ругаешь-агрессия, поускаешь на самотек-не делает уроки. Пример: 2 года он после прихода домой вешал школьный костюм на вешалку. Сейчас перестал. Даже если позвонишь и напомнишь. Разговоры не помогают. Обращаллсиь к невропатологу, но особых проблем с неврологией у него нет. Если наказывать, то как? Ну не дашь ему поиграть на компьютере? Ему может и неприятно это, но он говорит, что ну и пусть. Помогите подобрать правильную тактику поведения для родителей? Может какие-то есть особенности  этого возраста? Милана.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Милана!

К сожалению, мотивация и наказания  - вещи несовместимые.
Могу порекомендовать Вам разговаривать с сыном на темы, которые ему интересны. Обратите его внимание на то, как можно использовать знания, получаемые в школе для удовлетворения его интереса в других сферах. Предложите свою помощь. Не нужно делать ЗА него, но он должен знать, что всегда может обратиться к Вам за помощью и получить поддержку, а не ругань. Так же постарайтесь, сместить акцент Вашего общения со школы. Дайте ему возможность самому узнать последствия своих действий. Например, не повесил костюм - на следующий день костюм мятый. Один раз ему будет стыдно, зато потом, если для него это важно, он будет более аккуратным.

Так же постарайтесь узнать, не происходило ли в школе каких-либо из ряда вон выходящих сиутаций. возможно, в школе над ним издеваются ровесники или учитель. Это может сильно влиять на мотивацию к обучению.

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Милана, ну вы хоть попробуйте, перед тем как поставить оценку то! А уж по результатам и оценивайте!

Я понимаю, что в вашей картине мира я сказал полную глупость, но и она имеет место просто быть :) Удачи.

Милана, здравствуйте!

Обратите внимание - а кто не бывает злым, если не внешне, так внутренне, если его ругать? Интерес к учебе не вбивается, а прививается.

Ваш ребенок пока еще живой, он не делает то, что ему скучно, не интересно и не понятно, а это уже ответственность ваша и учителей. От того, что вы заставляете и он даже что-то делает - толку не будет, здесь всегда и у детей и у взрослых действует принцип: сдал и забыл. Реально мы помним только то, что нам интересно и важно, то, что мы применяем в жизни.

Прежде чем требовать от ребенка. подумайте, а сами вы очень много помните из школьного курса, очень многое применяете?

Нужен красивый почерк - объясните ребенку для чего ему это нужно. Исходите из его интересов и потребностей, а не из своих.

Конечно есть особенности общения с детьми. рекомендую прочитать мои статьи о взаимоотношениях с детьми:

http://www.budj-zdorov.ru/page37/page97/index.html

Об индивидуальных  талантах ребенка:

 http://www.budj-zdorov.ru/page37/page97/page158/index.html

С уважением, Евгения

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! В воспитании важна последовательность и установленные порядки и наказания (все-таки без запретов никуда) - однако и все это должно быть весьма продуманным и понятным для самого ребёнка.

 Во-первых, ребенку важен распорядок дня, чтобы он сам был организован и знал, что и когда ему делать.

2. Также у ребёнка должны быть свои домашные обязанности, за которые отвечает только он! (порядок в комнате, уборка по дому - какая-то часть);

3. конечно лучше избегать агрессивных мер (крик, ссоры и т.д.) - ведь это действительно провоцирует агрессию - лучше ребёнку объяснять (дети не могут оценить последствия каких-либо ситуаций!) - к чему может это привести, для чего ему это надо;

4. Вопрос компьютера весьма неоднозначет - здесь важен контроль - дети очень быстро поддаются зависимостям (компьютерная чрезвычайно сильная) - лучше конечно без него - так как детей он быстро затягивает и уводит от реальности и мотивирировать и вытягивать их очень сложно, дети становятся безвольными, незрелыми, инфантильными, не видят будущих перспектив...! но если он есть - то лучше развивающие игры только по возрасту (без насилья), и в строго оговоренное время (когда сделал уроки и 15 - 20 минут!) . Также можете смотреть и вместе, есть же в интернете сайты которые рассказывают об истории, живописи и т.д. - развиватькультурно (душу!)

5. Важен и вопрос последовательности родителей - сказали - сделали!

6. Также объяснять и проговаривать наказания - если не сделаешь уроки - за компьютером играть не будешь. И правила в наказаниях: они не должны быть отсрочены во времени - иначе ребёнок не поймет за что наказали; объяснять важность его поступков; последовательность (сказали, что накажите и не разрешите - сделали!)

7. проконтролируйте, что смотрит Ваш ребёнок по телевизоры - дети очень быстро все впитывают (никаких сериалов, криминальных передач - лечше либо детские каналы, либо фильмы - но все по-возрасту) - часты бесконтрольный просмотр телевизора сказывается также негативно и не способствует ни развитию, ни росту, а наоборот деградации!

8. помните, что пример подаюете ему Вы и как Вы относитесь и к жизни и к окружающим передается через него как в зеркале - приветствуйте и обращайте внимание на мир вокруг, что много всего интересного и необычного, красивого и доброго!

9. также если у Вашего ребёнка есть такая черта как медлительность - то его не надо подгонять и переправлять - это наоборот его будет отталкивать и подавлять его - так как это скорость протекания нервных процессов и их не ускоришь - это надо принять как черту ребёнка - если надо рано выйти, то пораньше встать, чтобы его не подгонять;

10. не забывайте поощерять ребёнка что бы он ни сделал - это для него и поддержка от родителей, и он сможет Вам довериться

11. постарайтесь вместе с ним озвучивать его эмоции и чувства - у детей слабо развита саморефлексия - тем самым Вы поможете и ему осознавать что с ним происходит и он поймет, что Вы его понимаете и чувствуете - также сможете предлагать ему и различные другие пути выхода из ситуаций!

12. важно также и время, которое Вы просто проводите с ним: отдельно он с мамой, отдельно он с папой, и все вместе - и это время спокойствия, а не критики и учебы!

13. также сплачивают семью и семейные ритуалы - какое-либо действие совершаемое только в Вашей семье (чтение на ночь ему сказки или истории, в выходной день проводить семейный круг - где все могут выссказать, обсудить проблему, где и он сможет почувствовать себя частью семьи и взрослым, который может помочь и поддержать члена семьи)

Также можете и очно обратиться к психологу, чтобы именно индивидуально для Вас подобрать ещё рекомендации и объяснить Вам, что может тревожить ребёнка и как с ним себя вести, чтобы помочь ему!