Как помочь мужу избавиться от статуса "хороший сын"?

Инга (58 лет) 06.04.2021

Добрый день! Мы с мужем вместе около 20 лет, есть дочь. Муж младше меня на 12 лет. Первые годы брака жили далеко от его мамы (он один у матери, отца нет с первого года жизни), потом переехали в Москву, в свою квартиру (которую заработали вместе на севере). мама мужа тоже живет в Москве. И началось их постоянное общение. Я ей не очень понравилась, мои родственники тоже не тянут на московскую элиту (мы не москвичи). С внучкой (нашей дочерью) она общается крайне редко.

Муж мой постоянно занят как и что сделать хорошего для мамы, как ее порадовать, чем угостить, чем удивить и т.д. При этом она вечно недовольна, запросто может обозвать его идиотом, дурачком и т.д. Даже грозилась как то написать его начальству на работу, что он такой дурачок, трубу не туда на даче протянул.

Но муж все время оправдывается перед ней, старается все исправить, продумывает новые приятные для нее поступки. Как снежный ком: чем больше свекровь недовольна, тем больше муж хочет быть хорошим сыном. Я при этом чувствую себя далеко в стороне, так как быть хорошим мужем у него уже нет ни сил ни желания. Как можно переключить его подсознание с зависимости от "хорошего сына" на "хорошего мужа"?

Инга, сложная ситуация. С учётом того что муж значительно младше - похоже что он человек бессознательно ищущий "материнские объекты".

Вообще-то в такой ситуации - "важно чтобы мужчина повзрослел". Но - если в данной ситуации он "вдруг начнёт резко взрослеть" - то есть шанс что он быстро проскочит кризис среднего возраста  и выпорхнет из семейного гнезда и  создаст новую семью.

Извините что так "невесело", но - лучше быть реалистом.

Поэтому наверное  в такой ситуации самое правильное - заручиться поддержкой психолога чтобы наиболее гладко пройти данный период вашей жизни. Главное чтобы вы сама - не "выпадали" в негатив, ведь это практически гарантированно будет вызывать отторжение и давать повод свекрови "раскачивать лодку".

Возможно что для вас хорошим вариантом  поддержки будет участие в длительной психотерапевтической группе, я веду такую группу в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно и подумаем как тут лучше и логичнее действовать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Инга, только отстранённостью от матери.

Попробуйте донести до него информацию по другой схеме.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации