Как хорошо учиться?

я 09.01.2013

Здравствуйте, у меня большие проблемы с учебой. Я не тусовщица и даже наоборот я 18 часов в день 7 дней в неделю сижу за уроками, но у меня плохие оценки, мне стыдно перед родителями, мне кажется я их подвожу, они заложили кв.(по 1 программе если я не смогу учиться у нас заберут кв.), чтобы я могла учиться зарубежом, а я… :( Я не хочу, чтобы из-за того, что у них дочь дура они лишались крыши над головой! Я не знаю в чем проблема, я в отчаянии. Я не всегда была такой, в школе я выиграла международную олимпиаду по математике, а сейчас я не знаю, что со мной твориться… Я могу делать курсовые неделю и тяну и тяну, хотя знаю если бы я села и сосредоточилась, я бы сделала ее за 2 часа, нет тут у меня появляются мысли, что я не достаточно знаю материал и хорошо было бы прочитать книжку еще раз… Обидно, что сокурсники, кто делают ее за час до сдачи да еще в жизни книжку в руки не брали получают оценки выше, чем я. Из-за этой учебы я лишилась всей «жизни» раньше у меня были хобби я ходила в шахматный клуб, танцы, а теперь я сижу целыми днями за этими книжками и компом и так вся моя жизнь протекает… :( Я думала может мне не интересен мой предмет и его поменять, но менять мне его запретили декан уни, т.к. уже поздно и я не потяну на др. факе. Эххх, зря я решила стать программистом! Помогите пожалуйста, как заставить себя стать организованной и не растягивать «удовольствия»? Как найти стимул учиться если чтобы я не делала учителя находят способ его подавить своими оценками( когда я получаю низкие оценки у меня прям желание бросить все все-равно старайся, не старайся получишь ты свою 3)? Я уже подумываю о суициде, нет у меня больше сил с этим справляться, у меня нет друзей, плохо учись и вообще я неудачница!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Мотивацию к учебе можно увеличить с помощью возобновления шахмат и танцев. Однообразие деятельности очень вредно для мозга. Он действительно становится неэффективным без отдыха. Только вот отдых для мозга - это смена деятельности - учеба, стратегия в шахматах, а потом моторная и эмоциональная активность в танцах.  Если есть возможность, возобновите.

Кстати, сдать свою квартиру в залог за вашу учебу - серьезные "тиски", в которые вас вогнали родители. Кажется, они хотят больше, чтобы вы учились, чем вы сами. Это чревато неуспехом и "пахнет" манипуляцией ребенком.

Здравствуйте, Я!

Ваше поведение похоже на скрытый саботаж. Похоже ваше бессознательное сопротивляется той жизни, которую вы себе организовали. И бороться с ним бессмысленно, с ним нужно договариваться, нужно его понимать и признавать его позитивные цели. Наше бессознательное всегда заботится о нас, оно нам не враг. Только вот иногда мешает нам быть счастливыми из-за того, что в своей защите использует невротические механизмы, которыми нас "наградили" родители. Вам нужно поисследовать себя, своё сопротивление и тогда варианты действий возникнут. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте!Вы выбрали непростую специальность и Ваши неуспехи вполне объяснимы. Не стоит придавать такого большого значения оценкам, если Вы учитесь, рано или поздно это даст свои результаты. Всегда есть возможность пересдать предмет, не забывайте об этом. Вспомните свои выигрыши на международной олимпиаде по математике,не каждый на такое способен. Вспомните все свои сильные стороны и свои достижения. Просто сейчас такой период, когда Ваши неудачи сильно на Вас повлияли и выбили из коллеи. Это не значит, что Вы ничего не знаете. Нужно принять в себе это настроение, такое бывает. Не смотрите по сторонам, кто и как учится, это забирает Вашу энергию, смотрите только на себя и свои достижения. Найдите себе дело по душе - музыка, танцы, встречи с друзьями, то, что будет Вам нравится. Жизнь состоит не только из учебы. Если Вы позволите себе немного расслабляться и отдыхать, Ваша учеба наладится. У Вас есть на это все способности. Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Девушка! Вы пытаетесь ЗАСТАВИТЬ себя насильно делать то, что не приносит вам удовольствия! При этом ждете радости? А откуда ей взяться?

По большому счету ВЫ ИЗМЕНЯЕТЕ своему "Я", у которого есть другие потребности. Эти потребности вы либо не осознаете, либо упорно игнорируете. В любом случае ваш внутренний конфликт между "надо" и "хочу"приводит к неврозу.

Примите как совет: не загоняйте себя в невроз еще дальше! Это может плохо кончиться! А сейчас пока есть шанс из него выбраться и начать жить в ГАРМОНИИ с собой.