Можно ли доверять отношениям, в которых уже столько боли и предательств?

Арина (24 года) 10.07.2025

Встречаюсь с мужчиной уже 4 года , из них пол года были встречи в отеле и совместные развлечения (он был женат), а я в токсичных отношениях из которых не могла уйти. Мой мужчина как узнал о том что я не одна живу, силой забрал меня ночью и увез от бывшего к себе в другой город , мы стали вместе жить и как я думала строить семью .Но мой мужчина не спешил разводиться со своей женой, т.к были дети 18 и 7 лет …каждый день после работы он ездил в тот дом , чтобы проводить время с ребенком ,я убивалась ревностью ,подозрениями когда он приходил в двенадцать , в час ночи …он перестал исполнять свои обещания передо мной и все выходные проводил тоже в другом доме , я была одна в чужом городе и вечерами это очень сильно убивало , я решила уйти …но после мы поговорили и снова сошлись, но вскрылась тайна о его походах в стриптиз клуб .Я это простила ,первые две недели было хорошо , но после все началось заново .Мне казалось что этот ад не закончится, я снова собралась уходить , но узнала о беременности … думала его эта новость может изменить , но он не обрадовался такому раскладу , я испугалась мне было всего 20 лет ,что я дам ребенку я фактически бомж ,родителям я не нужна и у меня никого нет чтобы помочь.Я принимаю решение делать оборот, мужчина поддерживает мою идею и отвозит меня в больницу .А сам едет к своему ребенку проводить время , тут я понимаю что моя жизнь не будет прежней , я лежу дома истекаю кровью и задыхаюсь, а рядом никого . Я еду к маме в поезде чуть не теряя сознание от потери крови , проходит Новый год и 5 утра 1 января он приезжает на машине , я напала на него с кулаками и расцарапала все лицо , он успокаивал меня , я уснула , утром мы уехали на машине чтобы поговорить и никто чтобы не видел ( он все еще был женат) я ему объяснила что нечего нам ловить вместе. Через некоторое количество времени я все же снова дала себе шанс простить его … и вроде все хорошо мы слетали на море , мое состояние стало лучше, но мои эмоциональные всплески пугали его , он говорил что мне лечиться нужно и все что со мной происходит виновата только я сама. И вот наконец ему все это надоело и за пару дней до моего дня рождения, он возвращается к своей жене и детям , я пробовала его вернуть внутри меня была одержимость ,но он улетел в Испанию отдыхать с ними и налаживать отношения… я вернулась в Москву. Взяла подругу и уехала в Сочи отдыхать (да он дал мне денег на первое время и на квартиру , в этом он благородный).Мне стало лучше я ожила ,похудела и решила ему отомстить ,чтобы тот задыхался от боли как я тогда….И тут в свой день рождения он позвонил мне чтобы поговорить,знал что я не откажу в такой день….И тут я стала исполнять свой холодный план ….Он улетел в Турцию там познакомился с Турчанкой ,наделал фотографий , а после спал со мной я понимала что это мерзко…. Но я стала заполнять свою жизнь мужчинами , которые в будущем выстрелят в него с такой силой , что тот сломается …А после злость ушла….Обиды тоже…я начала немного подвлюблятся, но не пускала на столько близко ,на сколько можно .Я крутила перед ним телефоном , давала разные намеки в момент когда поняла что тот снова в меня влюблен , но он игнорил …И я решила ничего не менять ….Он приезжал раз в неделю с четверга вечер по пятницу утро….Не лез куда не надо и я уже стала привыкать …. Но в последний месяц я поняла что окончательно люблю его и причинить боль не смогу , попыталась все поменять ,но как оказалось ….его отношение стало теплым потому что он стал догадываться что я не верна ему одному.И вот в день икс он сознался в этом…что специальные люди вскрыли мои переписки , звонки ,следили за мной, прослушивали меня ….Я выдохнула …. Мне стало так легко и спокойно ….он сказал что попробует принять , понять …. Он делает это, но и чувствует то что я чувствовала два года назад,но я с ним разговариваю , не оставляю без внимания , не смотря на то что в самые тяжелые и трудные моменты он всегда меня бросал….Мы пытаемся что-то строить, но я так боюсь что все это изменилось на короткий срок…и завтра все будет по прежнему

Арина, здравствуйте!

На ваши юные хрупкие плечи выпало столько боли, страданий,  разочарования и душевных потрясений.

Хочется вас обнять и сказать слова поддержки.

У меня примерно в вашем возрасте был личный опыт, когда было настолько больно, что желание "вернуть должок" за свои страдания стало на некторый отрезок жизни буквально главной целью.

И знаю точно, что месть опустошает и разрушает, и прежде всего того, кто использует ее как оружие.

У вас доброе и любящее сердце, мне кажется, что вы простили своего мужчину.

Только вот предшествующий негативный опыт не даёт радоваться жизни и строить планы.

Естественно, никто не может сказать - что и как у вас будет в дальнейшем.

Думаю, что смотреть стоит исключительно на действия мужчины, слов было уже сказано достаточно.

И делать выводы только из поступков.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Арина.

А что, собственно, изменилось? Разьве ваш мужчина развёлся с женой? Временами он возвращается к жене, к детям. Вы сверяли ожидания от ваших отношений? Какие ваши планы на совместное будущее?

Если он не разводится, то по какой-то причине его отношения с женой не завершились. В этом случае у него в приоритете не вы.

Как вам самой в таких отношениях? Чего вы ожидаете?

С уважением Горелова Екатерина.