Здравствуйте. Даже не знаю, как описать свою ситуацию...
Мне 18 лет. Всю свою сознательную жизнь я провела в поселке, где у меня была довольно скучная жизнь. Год назад я поступила в педагогический университет на филологический факультет, поселилась в общежитии. В это заведение поступила по собственному желанию. Город находится недалеко от дома, буквально 20 км. В целом, там классные ребята и преподаватели. Соседка, с которой я живу, тоже хорошая девчонка. И семья если что не так далеко
Но позже оказалось все не так гладко...На пары в университет весь год я ходила через силу, предметы скучные, плюс каждая сессия- для меня огромный стресс. Сменить место учёбы? А на что? К концу года меня все начали бесить, мама как будто стала чужой. Люди, с которыми я общаюсь, их много, но они вроде и есть, а вроде и нет.
Вообще я ловлю себя на мысли, что не понимаю, чего я хочу. В голове столько мыслей и эмоций, которые мешаются в кучу. Я постоянно испытываю какую-то фоновую тревогу. В голове у меня просто уйма желаний. Может быть тем, или этим или вот этим. Я постоянно ловлю себя на мысли, что хочу все изменить. Такое ощущение, что в чем-то я себя обманываю, но не могу понять, в чем. Как будто постоянно хочется острых ощущений. Временами я чувствую жуткую пустоту. Я не понимаю, к чему мне стремится. Все время скука. Иногда у меня чувство, что вся моя жизнь была некчемной. Мне как будто хочется всего, и я не знаю, за что взяться. И это сводит с ума!!! Я как будто недовольна реальносстью. Я в тупике...
Что с этим делать?
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Варвара!
Жизненный период, который Вы сейчас проживаете в психологии называется нормативный возрастной кризис юношеского возраста. Каждый человек в определённый момент сталкивается с личной идентификацией, самопознанием, оценкой прошлого и переходом на новый уровень. Так работает механизм личностного развития.
Подробнее можно прочитать здесь.
Варвара
Что с этим делать?
Анализировать, находить положительные и позитивные стороны.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.