Страх смерти

Александра (18 лет) 07.07.2025

Страх смерти. С самого детства я боялась смерти, боялась именно прекращения своего существования. Я не боюсь потреять близких, точнее, боюсь, но это не фобия. Я боюсь именно осознания того, что я не всегда буду жить. Раньше я как-то подавляла эти мысли, они меня особо не посещали и я не особо переживала, бывали моменты, меня "молнией " ударяла мыслт о том, что неужели я когда-то прекращу жить? Начиналась истерика, даже я бы сказала паническая атака, а потом как-то отпускало и я успокаивалась на время. Прошлой осенью меня каждый день накрывала большая тревога по этому поводу, я постоянно плакала и переживала. Потом отпустило, я не вспоминала об этом. Этим летом эти мысли со мной постоянно, я на них реагирую теперь более спокойно, в том плане, что нет истерики, но со мной постоянный страх, который, думаю, уже мешает жить. Порой голова болит от этих мыслей, и я начинаю завидовать людям, которые просто наслаждаются жизнью и не задумываются о конце. Этим летом я думаю о смерти каждый день, не хочу, но думаю потому что страшно. Возможно, это связано с тем, что я только сдала экзамены, из-за которых весь год переживала и это тоже был стресс, хотя и не особый. Мысли о смерти активно начали ко мне постоянно приходить после моего переезда в другой город, думаю, что этот тоже связано со стрессом и новой обстановкой, но с того момента прошло уже три года, а этим летом все опять обострилось. Я не знаю, что мне делать и как справляться с этими мыслями. Жизнь я очень люблю, умирать не планирую, оттого и страшны подобные мысли.

Здравствуйте, Александра.
Действительно ведь, осознание своей смертности - это очень сильное и тревожное переживание, которое некоторые люди гонят от себя, отрицают или замещают чем-то, чтобы не встречаться с этой данностью реальности окружающего мира.
Даже уроки истории и биологии в школе не дают окончательного представления о том, как с этим явлением "неотвратимой конечности всего" можно было бы конструктивно взаимодействовать. Мысль о смерти кажется ужасающе зловещей и может преследовать или присутствовать постоянным мрачным фоном. А может пронизывать как удар молнии, заставляя замереть, оцепенеть, вызывая растерянность и экзистенциальный шок.

И тем не менее смерть при этом не наступает ни раньше не позже. Даже невозможно точно сказать кто за кем стоит в очереди на тот свет. И в то же время нет ни одного доподлинно известного случая из истории человечества, когда кто-то реально не умер.

От появления на Земле нашего вида Хомо Сапиенс до наших дней на Земле уже прожило и умерло порядка 100 миллиардов человек. Все они родились, прожили каждый свою уникальную жизнь и умерли, передав дальше свои знания и опыт того, как можно выживать на этой нашей Земле, в этой вот нашей природе.

Ежедневно умирает порядка 150 000 человек. (не волнуйтесь: рождаются вдвое больше).
Завтра не проснётся именно это количество людей, а Вы будете продолжать жить.

Как Вы хотите прожить этот свой, дарованный Вам, следующий день?
Неделю, месяц, год?
Следующие несколько десятилетий?

Пока Вы живы у Вас есть выбор как проживать каждый день и час своей жизни, которую любите именно Вы, и именно так, как это можете делать с ней только Вы.

С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.

Здравствуйте , Александра!
Так звучит, что мысли о смерти отгораживают сейчас от жизни, препятствуя тому, чтобы Вы могли спокойно находить в ней для себя наслаждение.
Подобный страх может сообщать о том, что есть то, чего не происходит в вашей жизни сейчас. Возможно чего-то крайне важного и ценного для Вас. И возможно страшно умереть, так и не прожив этого. Или очень страшно жить, сталкиваясь с неизвестностью.

Попробуйте прислушаться к себе и ответить на вопрос : «Что так страшно не успеть прожить? Чего Вы боитесь не успеть в своей жизни?»

Могу порекомендовать Вам книгу на эту тему, возможно, в ней Вы найдете ответы: И.Ялом «Вглядываясь в солнце».

Вы также можете обратиться ко мне ,чтобы мы вместе могли лучше понять, о чем именно в вашей жизни говорит страх смерти.

Алексеева Мария, психолог экзистенциального направления.