Здравствуйте, у моей мамы постоянная апатия, совершенно не может радоваться жизни. Не самое простое детство-ее отец был запойным алкоголиком и даже мог ударить ее мать, но даже без выпивки у него был сложный инфантильный характер. Моя бабушка все прощала и жалела его. В своих детях души не чаяла, так как они поздние (маму родила в 33, а ее брата в 35, причем до этого первый ребенок умер); дети были отдушиной, а потому очень балованные. Маме помогала ее мама еще очень долго. В 20 мама забеременела и начала жить с нашим отцом, однако, уже в 27 семья распалась. Отец тоже пил и очень сильно гулял, абсолютно отказываясь от ответственности за семью (весь заработок отдавал своей матери, в то время, как детям не было одежды и еды). В 27 лет в 90е годы мама осталась одна с двумя детьми, отец никак не помогал. Помогла бабушка (начала получать пенсию и стала с нами сидеть). Мама бралась за любую работу, лишь бы заработать. Причем очень тяжелую физически и морально. Еле еле смогла вырастить детей и отправить учиться (сестра пошла в колледж, я в частный недорогой университет). Но до этого умерла бабушка. А еще до того, дед бросил пить и стал совершенно невыносимым. Вспоминая свое детство: дома бесконечные скандалы. Дед любил помотать нервы сначала маме, потом и нам. Убираться в доме было бесполезно, через пять минут устраивал срач. В общем, обстановка в доме была более, чем нездоровая. Спустя годы маминых родителей не стало. Сестра забеременела, но не стала делать аборт. Отец ребенка также решил ретироваться, сестра поэтому вынуждена была выйти на работу, когда ребенку было 3 мес. Мама стала с ним сидеть и его воспитывать. Работать больше не было возможности. У мамы и ранее было недовольство жизнью (в принципе, тяжелая судьба-развод, проблемы с родителями, потом их смерть, тяжелый низкооплачиваемый труд); но с тех пор, как она перестала работать, депрессия ее вообще приняла обороты. Сейчас, сестра работает в Турции, мама же так и приглядывает за внуком, живет вместе с ними. Летом идет сезон, можно плавать в море хоть каждый день. Еды, одежды хватает, напрягаться не нужно, и горбатиться за копейки тоже. Во дворе бассейн, можно плавать. Весной и осенью гулять, дышать морским воздухом. Читает, смотрит ютуб, собирает пазлы, проводит время с внуком. Но тоже опять все не устраивает. Сама она, как ни странно, человек общительный, но вместе с тем не идет на контакт с людьми вообще, вроде нуждается в общении, но против не любит заводить знакомств. Ранее не так много друзей у нее было. Практически не было. Три переезда в разные города, но везде что-то не нравится. Постоянно находит причину для страданий. Не ценит того, что подарила жизнь. Живет в прошлом, единственное время, когда по ее словам она была счастлива-ее детство. Все это висит на моей душе тяжким грузом. Все время в моих воспоминаниях мама несчастна. Я думала, что с улучшением уровня жизни все изменится. Но нет..
Здравствуйте, Елена.
Ваша мама пережила много трудностей, вам тоже досталось. Сейчас в её жизни всё хорошо и спокойно. Каждый человек сам выбирает, быть ему счастливыи или страдать. Похоже, что вашей маме удобно находится именно в таком состоянии. Вы сами пишете, что другой маму не помните. Скорее всего для неё есть какие-то выгоды от того, что она выглядит такой страдающей. В любом случае нельзя кому бы то ни было помочь, если он этого не принимает.
С уважением Горелова Екатерина.
Елена
04.07.2025Вы правы, причина, по которой мне так хочется изменить маму, я думаю, мне известна. Просто среди всех несчастливых людей вокруг в детстве мне очень хотелось видеть ее счастливой. Нужен был кто-то сильный. А так выходит, что во всей этой негативной обстановке не было ни островка спокойствия, надежности. Наверное, в детстве мне просто не на кого было опереться, поверить в этот мир. Кто показал бы мне, что этот мир может быть разным: как черным, так и цветным.
Елена
04.07.2025А может человек в целом быть счастливым, если до этого у него было в жизни столько плохого? Есть ли шанс зажить нормальной жизнью? Не получается ли так, что с каждой такой «поломкой» человек теряет часть себя и стать целым уже не возможно? После смерти бабушки мама так и не восстановилась. После развода с отцом и его предательством перестала доверять всему мужскому полу. Также сестра продолжила эту вереницу сложных женских судеб, выбрав как и бабушка, как и мать ненадежного мужчину, который убежал от ответственности, которому плевать на ребенка. Наверняка маму это гнетет. Я сейчас в браке и также беременна девочкой и боюсь, как бы у меня у самой это все не повторилось. Но я стараюсь избегать позиции жертвы. Держусь, держусь, и нет-нет сорвусь. В прошлом году тоже был у меня темный период, были попытки суицида. Просто «нагнало и накрыло» прошлое. Но тот период преодолен, слава богу. А так, нет никакого хорошего примера перед глазами: бабушка, которой помыкал дед алкоголик, к старости начались приступы, возможно это была деменция, психиатр районный посадил на такие сильные вещества, что она тут же превратилась в овощ, с отсутствующим взглядом, потеряв всякий интерес к жизни, смотря в одну точку и иногда ходя под себя; мама, которая осталась на задворках жизни без помощи нашего отца (скрывался от алиментов, дом также продал и все оставил себе, в 90е и 00е такое было возможно), другая бабушка, за которой гонялся дед с ножом, и к тому же изменял на глазах за всякими застольями, отец суицидник, который покончил с собой, когда суд уже хорошо взялся за него из-за долгов по алиментам. Школьный буллинг на протяжении 5 лет, безостановочный. Тогда еще было бесполезно обращаться в прокуратуру, учителя сами все тоже игнорировали и топили. Есть ли какой-то шанс жить полноценной жизнью? Я всегда была уверенна, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Что счастье-это действительно выбор. Но смотря на маму, которая так и не смогла оправиться от этого горького опыта, теперь начинаю бояться. Что и моя психика когда-то напомнит все эти флешбеки. Потому как вижу, на ее исполосованной шрамами душе не осталось ни единого живого места