Добрый день. Меня мучает нерешительность и непринятие ситуации. Я не работаю, вожу ребенка 5 лет в детский сад, после перерыва в пол года. Я работала, он часто, почти непрерывно болел Орви, бывало с осложнениями и я ушла. Хочу снова выйти на работу. Работала с психологом, зарядилась позитивом, нашла хорошую работу и договорилась выйти, но ребёнок за день перед моим выходом заболел, всю ночь кашлял, я не спала до утра, перенервничала и отказала работодателю, потому что подумала, что слишком рано выходить, болезни все ещё частые и я не смогу совместить это с работой. Финансово лучше работать, так свободнее. Но дома могу так же сидеть,муж работает. Не могу выбросить работу из головы и успокоиться, чувсвую ограниченность, неустроенность. Настроение очень переменчивое, все родные замечают. Я как будто должна действовать, но боюсь ошибиться, постоянно в напряжении. Как себя успокоить, уговорить, что все нормально и расслабиться?
Добрый день Марина!
Симбиоз с ребенком наверняка для вас обоих что то значит. Кто то из вас, а возможно вы оба не готовы к разлуке. На фоне этого появляется актуальный вопрос:
Для чего собственно Вам работать? Какие процессы при помощи этой функции Вам необходимо закрыть?
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Добрый день Марина!
Спасибо за обратную связь.
Марина, здравствуйте!
Хочу вас поддержать, т к вижу, что вам морально и эмоционально сложно.
Те эмоции и чувства, которые вы описываете, для меня звучат как внутренний конфликт, диалог, идущий непрерывном фоном: с одной стороны- вы замечательная мама, которая любит своего ребенка и заботится о его здоровье и будущем благополучии. Плюс вы ответственный человек, который не любит подводить других и держит слово.
Вместе с тем, у вас есть понимание, что вам давно и упорно хочется нечто большего, и речь не только про финансовую стабильность
Марина
Не могу выбросить работу из головы и успокоиться, чувствую ограниченность, неустроенность.
И весь этот эмоциональный коктейль существенно снижает качество жизни
Марина
Настроение очень переменчивое, все родные замечают. Я как будто должна действовать, но боюсь ошибиться, постоянно в напряжении.
Думаю, что
Марина
себя успокоить, уговорить, что все нормально и расслабиться
можно через обретение некого понимания, опоры, взгляда на ситуацию со стороны и абстрагируясь от сложности.
Могу предложить вам диагностическую сессию для решения вашего запроса.
Подробнее можно прочитать
https://www.all-psy.com/trening/detail/2803/
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Марина
01.07.2025Благодарю за ответ и за поддержку!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина.
Вы оказались в точке внутреннего конфликта: желание реализоваться и выйти на работу сталкивается с тревогой за ребёнка и ощущением нестабильности. Это вызывает напряжение, нерешительность и эмоциональные качели. Вам хочется движения вперёд, но тело и психика сигналят: «опасно, вдруг не справлюсь». Это естественно — особенно если уже был опыт усталости и выгорания на фоне частых болезней ребёнка.
Психика может не успевать за новыми решениями, особенно когда прошлый опыт оставил след напряжения. Внутреннее «надо» сталкивается с «а если снова не получится», и появляется страх ошибки. Но важно помнить: вы уже сделали шаг — нашли работу, поговорили с психологом, начали движение. Сейчас вы не отказываетесь от себя, а ищете подходящее время и ритм.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я боюсь на самом деле — нового этапа или возможной вины за выбор?
Что я могу сделать уже сейчас, чтобы сохранить ресурс, но не отказываться от своего пути?
Психолог может помочь вам снять внутреннее давление, увидеть, какие ожидания создают напряжение, и выстроить более гибкий сценарий — где будет и забота о ребёнке, и реализация, но без жертвенности.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Марина
01.07.2025Благодарю за добрый и душевный ответ!
Здравствуйте,Марина.
Раз уж,Вы обращаетесь к психологом.то важно знать,что ребенок может чувствовать,что ему грозит расставание с мамой,садик-и он начинает срочно,бессознательно,болеть.что бы не разлучаться с мамой.Причина такого поведения-способ найти возможность не разлучаться с мамой по причине,например,недолюбленности(как гипотеза).Дети,не желающие взрослеть-часто провоцируют простуды,что бы мама их почаще ласкала и прижимала.Такой ребенок знает,что ,когда он болеет,к нему мама добрее и внимательнее.Это-детская хитрость.Если гипотеза верна,такая стратегия хитрости останется на всю жизнь,и в трудные периоды жизни(например,контрольная в школе)-он будет избегать ответственности.
Выход-давать больше внимания,заботы,принятия,свободы,что бы ребенок с Вами чаще смеялся и ни ы чем не нуждался.Тогда он станет отпускать Вас на работу,а сам перестанет заболевать.Это для мамы трудно(особенно,если ее воспитывали в детстве пренебрежительно).Но,это самый естественный и верный путь.
Конечно,можно считать,что ребенок перерастет этот период.Да,перерастет,но знание,что болеть выгодно-у него может остаться.В этом,уже будет Ваша ответственность.
Верна ли гипотеза или нет-можно сделать вывод в личной разговорной терапии.
Марина
02.07.2025Благодарю за ответ, Владимир Иванович. Вы "подсветили" одну из проблем, которую я сама подозревала. Очень полезно.
Марина
01.07.2025Благодарю, подумаю над этим.