Что такое сексуальность и как ее понять?

Вероника (28 лет) 30.06.2025

На приёме однажды мне психолог сказал, что я путаю сексуальность и секс, сказала что мне нужно понять свою сексуальность. С 17 лет занимаюсь сексом, мне будто всегда его мало, меняю партнеров. Была 5 лет замужем, развелась, потому что недостаточно была секса, он был 5 минут в месяц. После развода и по сей день будто озабочена сексом. В 12 лет меня отец разбудил и пригласил в другую комнату, я думала покажет что-то интересное, например салют, снег, сияние, а он показал порно и начал трогать грудь, сказал что всё хорошо, он же папа. Начал уже спускаться ниже и я все же вырвалась и убежала в комнату к себе. Папа попросил никому не говорить иначе им с мамой придётся развестись. В детстве часто занималась онанизмом. И странное то, что я ещё будучи ребенком испытывала некое влечение к взрослым мужчинам. Например парень сестры старшей (на 11 лет). Мне психолог сказал, что это сексуальность, которая должна была быть направлена ещё в детстве на отца и это нормально, но отец абьюзер, поэтому перенаправляла это на других мужчин. Не помню, почему не сессии так до конца и не выяснили вопрос, очень запуталась тогда. С психологом не занимаюсь пока что.

Здравствуйте, Вероника!

Возможно, психолог имел в виду то, что понятие сексуальности намного шире, чем сексуальные отношения. Но не понятно, зачем вас посвящать в такие сложные теоретические нюансы на сессиях. Ведь важно то, что вы говорите, выражаете, пытаетесь эмоционально проработать свои затруднения. А как, при этом, что называть в соответствии с теорией уже вопрос не столь существенный.

Эпизод, о котором вы рассказываете может оказывать свое травматичное воздействие на личность, влиять на социальную жизнь, на выбор партнера, семейные взаимоотношения. Возможно, выбор партнера для брака, который был сексуально ограничивающим, был не случайным. Здесь может действовать и чувство вины и, одновременно, не осознаваемое самоограничение.

Потребность в сексе может иметь функцию самоуспокоения. Напряжение сохраняется за счет внутреннего конфликта. В упрощенном виде это может быть противоречие между тем, что хочется и тем, что не допустимо. Но недопустимость может трактоваться и проявляться по-разному.
Если захотите обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте,Вероника.

У Вас имеет место сильная детская недолюбленность.Быстрее всего,от мамы.Травматичные отношения с отцом-это следствие невнимательности мамы и Вашего недоверия к ней.Ваш клубок чувств и мыслей очень запутан.Нужна постепенная работа по идентификации своей личности(кто я и чего хочу).Сексуальность,если это симптом,часто замещает недолюбленность.Лечится психологически до тех пор,пока личность не почувствует себя ценной и самодостаточной.

Обращайтесь.Работы много,но Вам можно помочь.