Здравствуйте. Как перестать быть удобной для всех? Не умею противостоять
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, здравствуйте.
Быть «удобной» — это часто не про доброту, а про страх. Страх, что если вы откажете, возразите, выразите себя — вас не примут, осудят или отвергнут. Такое поведение формируется с детства, когда любовь и принятие зависели от вашего послушания и молчания. Но сейчас вы взрослая, и у вас есть право быть собой — даже если это кому-то не понравится.
Навык говорить «нет», отстаивать границы и выбирать себя — это не про эгоизм, а про заботу о себе. Умение быть «неудобной» — часть внутренней свободы. И вы имеете на неё полное право.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я теряю, когда стараюсь всем угодить?
Что во мне боится быть собой — и почему?
Психолог может помочь вам увидеть, откуда этот паттерн «удобства» пришёл, научиться выстраивать здоровые границы, проживать тревогу отказа и научиться быть в контакте с собой, а не только с ожиданиями других.
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам найти ответы на важные вопросы.
Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте,Татьяна.
Первый человек,который мастерил из вас Удобную Личность-была мама(или оба родителя).Они научили подчиняться,угождать,уступать,ограничивать и любить только,за угодничество.А до пятилетнего возраста формируется характер взрослого человека.Поэтому,сегодня-Вы зависимый человек.
Выйти из такой ситуации(а она бессознательна),можно или,волевым способом,или,через личную разговорную терапию.Например,с психоаналитиком.
ОБращайтесь,Вам можно помочь.