Перестала быть удобной?

Ольга 20.04.2017

Добрый день уважаемые психологи. Меня зовут Ольга мне 28. Хочу немного разобраться в сложившейся ситуации, чтобы понять со мной проблема или проблема в человеке который был со мной.

Познакомилась с парнем, ему 30. Он интроверт, и категорически избегает некоторых шумных мест (бары и кафе, но активно ходит в кино и горы) . Встречались мы 1,5 месяц. За это время, чтобы услышать от него теплое слово (красиво выгляжу, вкусно пахну и прочие приятные слова) мне приходилось его просить об этом. Каждый раз выпрашивать что-то теплое. При этом он всегда был на связи (не звонил, только писал), познакомил с друзьями (сказал потому что мне надо было шумно погулять, ради меня он на это пошел), встречались 2 раза в неделю. Стоило мне помолчать пол дня писал сам. Цветов (только на 8 марта) и подарков не было, но все походы в кино оплачивал он. Причем с виделись мы когда ему удобно, мое время он в расчет не брал. У него есть собака. Он 4ый ребенок в семье. Первый раз на просьбу о теплых словах он ответил - не торопи меня. Второй раз он ответил - тебя что мама дома не обнимает. В третий раз когда я спросила его - нравлюсь или нет, ответ был такой "Узнаешь зазнаешься". Я закипела, высказала через 2 дня после его слов. Что я девушка, во первых, мне нужно знать что я важна, нужна, красива, любима. Неопределенность убивает. После он просто замолчал. И пропал =) Хочу понять, это моя проблема излишней привязанности и завышенных ожиданий, что если чувство есть то оно непременно должно быть большим и красивым. Или же все таки мужчина такой попался. Просто не унес таких отношений, потому что я перестала быть УДОБНОЙ. Я очень активная, и мне всегда нужно общение с друзьями и атмосфера движения, экстраверт - штирлиц. Меня лично он устраивал, даже тем что он такой тихий.

Заранее спасибо!

Здравствуйте,Ольга.Ваш молодой человек действительно,закрытый.Он у своей мамы,видимо,часто догадывался,что мама его любит.Она была теплой,но по душам не разговорчивой.Но,видимо,была и отвергающей тоже.Поэтому,несмотря на ее расположение к нему,он ей не доверял.Теперь это же происходит по отношению к Вам.Теплота у него к Вам есть,но делиться ею словами он не умеет.А разговоры о любви он слышит,как Ваши попытки найти в нем изъяны и отвергнуть его.Поэтому,при таких выяснениях он отдаляется,считая,что в нем нашли недостатки и должны бросить.И он прячется в норку,считая Вас опасной.Он положительный и может любить.Но,он не умеет говорить о своих больных точках,а Вы не умеете их чувствовать.Если дать ему доверие,он раскроется лучше,и с ним можно будет видеть перспективы,так как,он умеет о Вас заботиться(хотя об этом мало написано).Думаю,прогноз не плохой,но ему надо помочь в себя поверить(говорить,что он хороший пока чаще,чем он Вам).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

если я правильно поняла, Вы встречались всего 1,5 месяца, и за это время уже успели требовать восторгов, подарков, внимания, теплых слов и пр.  Вы уверены, что мужчины с первых минут знакомства должны падать Вам в ноги? Вы встречались 2 раза в неделю, получается что всего Вы встретились 6 раз и уже Вы должны быть для него ценной? Я  понимаю такие чувства и фантазии у девушек в 16 лет. Возможно, вам надо определиться прежде всего самой - чего Вы хотите от парней, да и от жизни в целом? Для чего Вам все время нужно движение?  Как будто  Вы от чего-то стараетесь убежать. Если хотите серьезных отношений, то и стройте их серьезно, а не в шуме и движении.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы