Выгорание во всех смыслах. Уход за ребенком с РАС

Евгения (40 лет) 27.06.2025

Воспитываю ребенка одна с УО умеренной степени+ РАС ему 9лет, волнами все чаще полностью выгорание во всех смыслах.24/7 с ним, бабушка (моя мама) она максимум 3часа может с ним посидеть, если я отлучусь по своим делам. После того как родила т.е 9лет назад, друзей как ветром сдуло, отец ребенка умер 4года назад, я от него ушла задолго до его смерти, поэтому в основном весь груз тяну на себе , от родителей подавно никогда не было поддержки, мать ладно соглашается с внуком сидеть и то не надолго, а отец что трудно его назвать сам по себе всегда ,живёт по жизни " моя хата с краю" тем более пьёт и этим отравляет жизнь и подавно нам всем, так живём все вместе по разным комнатам Мысли чаще и чаще в голове,чтобы сдать ребенка в интернат , чтобы мне выдохнуть и прийти в себя это нужны месяцы подальше от ребенка и этой атмосферы" болота"

Здравствуйте, Евгения.

Ухаживать за ребёнком 24/7 очень сложно. Уход за ребёнком С особенностями тчжел вдвойне. В этой ситуации всегда важно оставить себе кусочек своей жизни, где можно быть собой, делать, что нравится, черпать ресурсы. Видимо, того времени, что бабушка готова побыть с внуком, вам недостаточно. Недостаток времени для себя - прямой путь к выгоранию. Интернат - это единственный способ найти время для себя? Есть ли другие возможности? Можно ли оставить его в учреждении на недолгое время, чтобы дать себе отдохнуть?

С уважением Горелова Екатерина.

Евгения

Мы живём в Кирове, есть только интернет с 5 ой , на выходные забираешь, но он в области находится во первых, там они проживают и учатся, весь доход который я получаю, уйдет половину им, устраиваться на работу в моем случае если и 2*2 скользящий график не вариант,под мои проблемы никто не будет подстраиваться.Чтобы мне найти силы это месяцев на 3 уехать восстановиться.А на несколько часов ,что даётся мне не помогают .Мама говорит не руби с плеча, но как, если в основном я одна с ним