Измена

Елена (40 лет) 27.06.2025

Добрый вечер!Мы с мужем вместе 20 лет ,у нас 2 детей,последние 2 года начали портится отношения .Я стала замечать ,что он стал холоден не проявляет внимания .Я работаю в полиции (график сутки трое )и он очень сильно ревнует меня ,не показывает ,но я чувствую и в последнее время ч прихожу с работы со мной перестал общаться (думает что изменяю ему на работе).Бывает раз в месяц выхожу через сутки на работу т.к людей мало (все по одному разу выходят).У меня даже в мыслях не было об измене .Говорить и обсуждать со мной не хочет .Мне очень больно без него .Подскажите пожалуйста как достучаться до него ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день Елена!

     Любой вид деятельности оставляет свой след и формирует по отношению к восприятию свое поведение.
     Вы оба зациклены на мыслительных  процессах, в которых нет эмоционального отреагирования и завершения. Теперь основной вопрос: зачем вам обоим это нужно?

     В это время происходит разрыв дистанции и потери во всех сферах отношений.

     Предлагаю изменить саму модель восприятия и отражения поведения. Другой, не стандартный подход даст для вас обоих материал для исследования и изменения процессов.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Елена! Ревность разрушает многое. Сочувствую Вам…

Два десятилетия совместной жизни создали прочную привязанность, но последние два года эта связь, видимо, начала давать трещины из-за нарастающего недопонимания и невысказанных обид. Холодность и отстраненность Вашего мужа, проявляющиеся в отсутствии внимания и эмоциональной закрытости, свидетельствуют разладе, конечно.

Ревность, которую Вы видите в свою сторону, вероятно, является симптомом более глубокой проблемы — возможно, страха потери, неуверенности в себе и, возможно же, даже неосознанного чувства вины. Его молчание и нежелание обсуждать ситуацию говорят не о равнодушии, а о беспомощности. Он, наверное, не знает, как выразить свои переживания, и предпочитает дистанцию, чтобы избежать болезненного разговора, который, как ему может казаться, способен окончательно разрушить хрупкое равновесие в отношениях. Или Ваш муж не опасается демонстрировать свою уязвимость.

Ваша работа в полиции с нестандартным графиком стала для него источником тревоги. Он интерпретирует Ваше отсутствие и усталость как признаки отдаления, хотя на самом деле причина его ревности кроется не в Вашем поведении, а в его собственных страхах и неуверенности. Его реакция — защитный механизм, способ справиться с чем-то внутри.

Чтобы преодолеть кризис, важно создать пространство для открытого, но деликатного диалога. Попробуйте инициировать разговор не с обвинений или оправданий, а с выражения понимания и готовности выслушать. Дайте ему почувствовать, что его переживания важны для Вас, что Вы не отвергаете его эмоции, даже если они кажутся необоснованными. Иногда простые жесты — прикосновение, взгляд и т.д. — могут сказать больше, чем слова.

Параллельно стоит обратить внимание на собственные эмоции. Ваша боль и ощущение одиночества в этих отношениях так же важны, как и его переживания. Если он продолжает отстраняться, несмотря на все попытки наладить контакт, возможно, стоит задуматься о временной дистанции. Иногда небольшое расстояние помогает обоим партнерам осознать ценность друг друга и необходимость работать над отношениями.

Главное — не допустить, чтобы недоверие и молчание стали нормой. Если Вы оба хотите сохранить эти отношения, потребуются усилия с обеих сторон. Можно обратиться к психологу. Если он не согласится, сходите для начала хотя бы Вы.

Берегите себя!

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно