В последнее время муж стал более грубым, стал часто обзываться и посылать, хотя раньше такого не было, может схватить в порыве ссоры сильно за руку, сделать больно и ему будет все равно ( раньше даже такого не было близко, и если сделал случайно больно всегда извинялся). Перестал меня слышать, стал делать что хочет, ему не важно мое мнение и мои чувства. Постоянно чтобы заставить его сделать что-то по дому нужно сто раз сказать об этом, к ребенку тоже относится как-то не очень, мало проводит время с ним ( дочке 11 месяцев). Начал указывать на мои недостатки во внешности, хотя я и год и 1,5 была такой. Чувствую что ему я надоела, скажите пожалуйста, есть ли тут смысл терпеть его поведение и ждать пока снова наладится все, или уже нечего сохранять? Я уже задумываюсь о разводе но понимаю что все еще люблю, или это зависимость…?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте!
Хочется,поддержать вас! Рождение ребёнка, первый год его жизни-очень радостное, но и напряжённое время в семье. Меняются семейные роли, режим жизни, появляются некоторые сложности, с которыми нужно справляться. Все это воздействует на родителей. Возможно, есть и дополнительные факторы, которые могут влиять на поведение вашего супруга. Такое поведение может быть следствием его усталости, наличия каких-то дефицитов, с которыми он не может справиться, но и не может конструктивно обсудить с вами, что и выражается в упреках, недовольствах.
Понаблюдайте и определите для себя, как сейчас вы проявляетесь в роли жены, женщины, мамы. Все эти роли очень важны. Можно ли где-то внести изменения, которые повлияют на улучшение вашего внутреннего состояния и взаимоотношений? Можно ли обсудить с супругом, что вам обоим сейчас необходимо, чтобы почувствовать себя лучше? Хорошо если вы сможете выстроить диалог в безоценочной форме, чтобы прояснить для себя отношение супруга к происходящему.
Понимает ли ваш супруг ваши чувства? Говорите ли вы о них?
Очень важны и другие моменты-как долго вы находитесь в браке, какими были ваши идеальные отношения.
Обратившись к специалисту на парную консультацию вы сможете посмотреть на ваши отношения с разных сторон, что поможет вам сделать определённые выводы о них и принять решение, как взаимодействовать дальше. .
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Здравствуйте, Анна.
Рождение ребёнка часто влечёт за собой кризис в отношениях. Ваши роли меняются, появляются новые обязанности. Нужно договариваться заново. Для того, чтобы кризис преодолеть, нужно желание обоих партнёров. Чего точно не нужно делать - это терпеть насилие, грубость, рукоприкладство. Если это имеет место, стоит подумать, почему вы всё ещё там. Само это не наладится. Чтобы это прекратить, нужно заявить, что с вами так нельзя.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Анна, здравствуйте.
Ваш вопрос — не только про отношения, но и про уважение к себе. То, что вы описываете, — уже не просто ссоры, а признаки психологического и физического насилия. Резкое изменение поведения, обесценивание, агрессия, равнодушие к чувствам и телесной боли — всё это сигнал, что ситуация стала небезопасной.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что со мной происходит, если я считаю нормальным терпеть такое отношение?
Что я называю любовью — любовь или страх остаться одной?
Психолог может помочь вам увидеть границы дозволенного, распутать клубок зависимости, страха и чувства вины. Вам не обязательно принимать решение прямо сейчас, но важно выйти из режима выживания и начать заботиться о себе.
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.
Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!