Из-за мамы плохие отношения с мужем

Валерия 04.04.2014

Моя мама работает в нашей с мужем закусочной... Мы вложили туда очень много денег, но прибыли от нее никакой... Мама исполняет не все что мы от нее требуем... Постоянно отговаривается и врет, и я не могу ничего ей сказать.. Моего мужа это очень раздражает и от этого наши с ним отношения портятся. Вплоть до развода... Что делать и как быть???

Здравствуйте, Валерия!! Письмо очень краткое. У меня возникло много вопросов.  От закусочной нет прибыли в целом, по каким-то другим причинам, или только от того, что там работает мама и плохо выполняет свои обязанности? есть ли вариант, поговорить с мамой, объяснить , что отношения с ней важнее, и помочь ей подыскать работу в другом месте?Вы с мужем тоже вместе работаете в этой закусочной, или на разных местах? Как это влияет на ваши с ним отношения?Просто правда сложно, когда родные объединены одним бизнесом, даже если он успешен. И часто только этот факт приводит семьи к разводу. Подумайте, поговорите вдвоем, возможно втроем, и если вам важен брак, спасайте его, а не бизнес. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск

Доброго времни суток, Валерия! У меня немного другие вопросы - и над ними Вы можете подумать сами. какая проблема в данный момент острее - неприбыльность бизнеса или отношения с мамой? есть ли вариант, что акцент на внутрисемейных проблемах - лишь способ уйти от решения более неприятных вопросов о спасении бизнеса в целом (так сказать, нашли своего "еврея"). Далее. Почему к маме предъявляются ТРЕБОВАНИЯ  - изначально формулировка коробит. если родитель недееспособен - ему нужно поросто помогать в рамках возможностей, если адекватен и может работать - пожалуйста, но НЕ НА ДЕТЕЙ. Это вообще сразу создаёт ситуацию напряжённости.

И последнее. Ваши отношения с мужем - это ваши отношения сразу после того, как закрылась входная дверь. Можно тысячу раз спорить по поводу бизнеса. родителей, других моментов - но в спальне (то есть в самой интимной части вашей жизни) должны оставаться лишь вы вдвоём - тогда ситуации развода "из-за кого-то" возникать не будет.

искренне желаю семейного счастья!

Всегда открыта для общения
Епимахина Юлия, психолог Тимашевск