Моя бабушка тиран.

Ксения (18 лет) 22.06.2025

Здравствуйте, хочу поделиться своей ситуацией. Дело в том, что я с детства воспитывалась бабушкой. С матерью особой связи не было, когда мне исполнилось 12 она уехала с Калининград с моим братом, и с тех пор мы не видились. Она мной не интересовалась, даже не стеснялась того, что она любит моего младшего брата больше чем меня. С отцом отношения чуть лучше, но он тоже не особо мной интересуется. Живёт тоже в другом городе. Видимся мы крайне редко. И дело в том, что моя бабушка тиран. Она постоянно кричит на меня, манипулирует чувством вины, срывается. У меня к ней двоякое отношение. С одной сторогы, если так посудить, она делала для меня все. Покупала одежду, продукты, чтобы все у меня было. Но она отравительно ведёт себя в то же время. Она холодная, от нее никогда не будет поддержки. Во время ссор она иногда замахивается на меня. Помню когда в 12 лет в связм с переездом я скатилась с оценок. И вместо желания понять и помочь, она орала на меня и немного оттаскала за волосы. Во время ссор также она из мухи слона раздувает. Начинает на протяжении получаса говорить то, что она живёт и делает все только из за меня. Манипулирует чувством вины. А ссоры у нас часто возникают даже по тому что она буквально вторгается в мои личные границы. Она залазиет в шкаф где лежит одежда, и говорит что смято. Начинает орать, что не убрано. Но мне так комфортно, это де мой шкаф. Ощущение что я не имею права выражать свои эмоции. Только положительные, ни в коем случае злость, гнев, усталость. Если я устаю, она говори, что она устаёт гораздо больше чем я, а я будто не имею права чувствовать усталость. Что мне делать в такой ситуации? Мне приходится постоянно надевать маску, что все хорошо. Она ничего не даёт мне делать. Она сама все делает по дому, например когда я на учёбе. А когда прихожу, говорит что я никак ей не помогаю, хотя неоднократно предлагала. Я не могу. Она постоянно орет.От нее никогда не будет поддержки и похвалы. Только тогда, когда что что то сделала Мне

сложно это переносить. Я чувствую двоякие чувства . С одной стороны, она всегда все делала для меня материально, но она просто отравительна в жизни. Я пытаюсь вызвать в себе чувство благодарности к ней хотя бы, о любви здесь и речи не может быть. Но даже благодарность я не могу вызвать. Я чувствовую вину по этому поводу. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения.

Чувствовать любовь и благодарность, когда на вас постоянно орут и обвиняют, очень сложно. Очень жаль, что в вашей жизни не было опыта безусловной любви и поддержки.Бабушка ваша такая как есть, маловероятно, что она изменится.

В вашем случае лучше посмотреть в сторону сепарации. Если вы будете материально независимой, то у вас будет веский аргумент, чтобы отстаивать свои границы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам