Ребенок и спорт

Светлана (37 лет) 16.06.2025

Здравствуйте! Сыну 11 лет, занимается каратэ с 4-х лет ( это был его выбор), давали выбирать из многого предложенного. Имеет большие успехи, каждый год - становился спортсменом года по рейтингу соревнований.Многочисленый чемпион России. И Чемпион Мира в возрасте 8-9 лет. Но в 11 лет как подменили, появился страх (или не желание), спаррингов, стал проигрывать ( иногда умышлено), говорит- у меня не получается, я не могу, уйду в футбол. Не может себя настроить перед поединками. Наигрался в сони плей стейшн в футбол, ему кажется он будет так же как на экране - звездой футбола… Живет в виртуальной реальности. Пропало желание к домашним тренировкам да и к групповым по каратэ ( раньше бежал даже с температурой, было не остановить). Что делать? Как повысить КПД у сына? Как вернуть интерес к его спорту? Как объяснить что это его спорт, что так как у него мало у кого получается. Как вернуть любовь к спорту?

Ранее в декабре поменяли клуб и тренера по вынужденным мерам . Это тоже скорее повлияло психологически

(7 лет тренировался с одним тренером в одном клубе). Смена тренера вынужденная мера так-как тренеру стали не интересны тренировки и развитие спортсменов, всё перешло в деньги.

Светлана, здравствуйте.

Светлана

Возможно эти изменения повлияли сильнее, чем Вы предполагаете. Это не просто потеря интереса.

Я бы предлагала не объяснять, а спрашивать и интересоваться. Важно выяснить и попытаться понять, что с Вашим сыном на самом деле происходит. Что-то стоит за этой потерей интереса. Там есть какое-то переживание, котому нужно дать место. Расстроен ли он сменой клуба? Как он сам это воспринял? Что такого произошло в новом клубе, что он начал испытывать страх или испытывать нежелание?

Слышу как Вы расстроены и разочарованы тем, что его спортивная карьера рушится. Что для Вас важны его успехи, Вы видите его потенциал и Вам сложно смириться с тем, что он выбирает сейчас что-то другое. И Вам приходится сталкиваться с тем, что Ваши ожидания не совпадают с реальностью. Это очень печально. Но так бывает и важно учиться это признавать. Мы не на все можем повлиять и изменить.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва

Прослушайте аудио ответ психолога: