Ребенок и спорт

Анна 08.02.2014

Здравствуйте.

Ребенок (9 лет) третий год посещает спортивную школу-большой теннис. Играет слабовато, соревнования проигрывает, переживает. Спрашивала тренера - может быть ему бросить заниматься теннисом. Тренер говорит, что пусть ходит, хотя бы для себя.

У меня вопрос - а не будет ли для ребенка это психологической травмой? Или комплекс неудачника.

Здравствуйте Анна!!!Попробуйте поговорить с ребенком на этут тему,спросите у него нравиться ему ли ходить на тренировку,что они ему дают,хочет ли он в дальнейшем заниматься этим.Ребенок может просто заниматься для удовольствия и ему не нужны большие победы,а это вы хотите чтобы он был успешен в этом спорте.Спорт дает не только победы но умение проигрывать,развивать свое физическое  состояние.Если ребенку нравиться пусть ходит для души!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Здравствуйте,Анна.неудачником ребенка делает не спорт,а домашнее воспитание.Он .вероятно,уже сформировался,как человек,неуверенный в себе и своей хорошести.Поэтому.боится выигрывать,чтобы не высовываться и не получать благодарность.Это серьезный вопрос воспитания.которое важно корректировать,помогая ему верить в себя всегда и при любых обстоятельствах.Желательна более глубокая консультация со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград