Послеродовая депрессия? Помогите, пожалуйста!

Елена (34 года) 12.06.2025

Здравствуйте! 2 недели назад родила второго ребенка,примерно со второго дня начали появляться первые симптомы нестабильного психического состояния,а именно: я как будто потеряла смысл. Мне всё хочется вернуться обратно в период беременности,хотя она протекала не без проблем ( 4 госпитализации),как будто именно в ней было так много смысла. Сейчас ощущаю потерю смысла жизни. И никак не могу понять,почему я так себя ощущаю? В чем же причина? Ведь я родила ребенка,он и есть смысл, большой смысл. А я всё мыслями возвращаюсь в период беременности... И со стороны, сейчас,я так нравлюсь себе та... А сейчас я как будто стала обычной и неинтересной. Совершенно не понимаю,где найти позитивный настрой на жизнь. Я как будто застряла... Я даже не думала,что буду это испытывать,хотя с первым ребенком (6 лет назад) я испытывала подобное: сначала очень не хотела рожать,готова была ходить с животом долго,а после родов скучала по животу ... Помогите, пожалуйста, найти причины этого состояния и возможно, достать какой-то ресурс из этой ситуации?...

Здравствуйте, во время вашей беременности ваш мужчина или муж к вам больше проявлялся, может больше оказывал вам заботы?

Здесь нужно понять на сколько насыщенна была ваша жизнь во время беременности и что потом поменялось. Так как часто бывает такое, что будущий папа больше может уделять внимание женщине во время беременности, а потом все внимание переходит на ребенка. Если у вас так, то нужно проводить семейную психотерапию, для возобновления ваших с мужем отношений. Это моя из гипотез, но чтоб прояснить больше, хотелось бы послушать вас.

Предлагаю вам обратится за консультацией и более подробно изучить этот вопрос. А так же хочется узнать помогают ли вам близкие люди с детьми после родов? Первые месяцы самые тяжелые для женщины и нужна поддержка от близких.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Елена

Александра Германовна, спасибо за ответ. Я бы не сказала,что муж был особенно чутким и заботливым. Были моменты,когда я попадала в больницы,и тогда он сильно меня поддерживал,мне было это очень важно. Скорее в беременность жизнь была очень размеренна, я была сосредоточена на своих переживаниях, ощущениях. Я была в постоянной терапии с психологом. Да,мне помогает папа и муж по возможности,со старшим ребенком.

Спасибо большое за оценку. Возможно нужно продлить терапию и вы почувствуете поддержку возможно которая вам сейчас очень необходима. С маленькими детьми жизнь для мамы становится тяжелой и обязательно нужно уметь заботиться о себе, то есть найти для себя хобби, где бы вас никто не трогал и вы бы могли побыть для себя. А так же делитель побольше своими чувствами с родными это так же очень важно и для вас и для родных.

Здравствуйте, Елена.

Ваше состояние сейчас — это не редкость после родов. Многие женщины ощущают растерянность, пустоту, потерю смысла именно после беременности, особенно если сам период ожидания был наполнен эмоциями, вниманием, заботой о себе. Это внутреннее «застревание» может быть связано с тем, что беременность давала вам ощущение особого смысла, защищённости, важности. А после родов — вдруг тишина, быт, утомлённость, и внутренний ресурс будто исчезает.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что мне так нравилось в период беременности? Что из этого я могу сохранить и сейчас?
— Где я могу искать новые опоры, когда старые перестали работать?

Психолог может помочь разобраться, откуда берётся ощущение потери, как снова почувствовать связь с собой, своим телом и новыми жизненными смыслами. Это важный и бережный процесс.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, вы найдёте в них нужные ответы на ваши вопросы.
С уважением и теплом,
Ольга Черных.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Елена

Ольга Евгеньевна, спасибо!Вы очень точно определили,что период ожидания был наполнен эмоциями, вниманием, заботой о себе. Сама беременность давала мне ощущение особого смысла, защищённости, важности. Хотя я не была безумно счастлива: было много стресса, проблемы со здоровьем, мне было порой очень тяжело и физически,и эмоционально. Но был акцент на себе! А после родов — вдруг тишина, быт, утомлённость, и внутренний ресурс будто исчезает. Всё верно Вы подметили. Приходится "возвращаться" в обычную жизнь,"включаться" в неё. То есть ,если попробовать ответить на Ваши предложенные вопросы, то в период беременности мне нравилась сосредоточенность на себе,тишина,к которой я стремилась... И если попробовать сохранить это и сейчас,то,я думаю,это какая-то деятельность,которая так же даёт подобные ощущения... Может быть,рисование?... Такой ответ пришел. Конечно,в терапии это более подробно можно раскрыть...

Елена, спасибо за ваш отклик!

Очень рада, что мои слова отозвались. Действительно, вы очень точно уловили важный для себя момент — потребность в тишине, внимании, внутреннем пространстве и смысле. Это ценные наблюдения, и в них уже заложено направление движения к восстановлению ресурса. Мне кажется, вы интуитивно очень верно подметили — именно через творчество (например, рисование) можно мягко возвращать себе это ощущение наполненности и присутствия.

Приглашаю вас на консультацию — можем бережно продолжить размышления в безопасном пространстве. Все мои контакты есть на этом сайте — пишите в Telegram или WhatsApp.

Елена здравствуйте, живот нес какой- то смысл, то есть вы с животом,  с ребенком внутри вы ощущали себя лучше, чем когда ребенок отделился от вас. И это про тотальное слияние, то есть, материнская утроба это место где даже кричать не надо там устроено так, что все потребности удовлетворяются. То есть рай, который мы все покидаем. И это отделение , сепарация от матери, может возвращать вас в ваш опыт рождения, когда ваша мама вас родила. Возможно там, что - то могло произойти, вас отделили и вы лежали в боксе или с мамой в этот момент могло что- то произойти, и этот архаический , ранний опыт повторятся с вашими родами. Это как триггер, который помнит ваше тело и психика. Это возможно разобрать и понять в терапии. Попробуйте узнать у вашей мамы, что с ней случилось в первые месяцы вашего рождения.

Елена

Наталья Николаевна, спасибо за ответ! Да,это и правда рай - в материнской утробе. Я знаю,что меня перепутали в роддоме,и вместо меня маме принесли рыжего мальчика. И наверное эти часы,которые я скиталась в поисках своей мамы,как-то повлияли...а может я боялась рождаться в мир, мне в утробе ставили гипоксию.. есть над чем порассуждать

Перепутали в роддоме, это стресс для матери и ребенка. Все остается в нас. Тело помнит все.

Здравствуйте,Елена.

Я думаю,Ваш симптом можно облечь в формулировку-Мне важнее не цель,а преодоление трудностей на пути к цели.Теперь трудности преодолены,Вас можно поздравить.Но,у Вас -некоторая потерянность,так как,все преодоления позади.Поэтому,жизнь с животом Вы считаете сегодня,как наполненная смыслом цель.

Как это преодолеть.Если мы заменяем цель преодолением,то это указывает на заниженную ценность личности.Если ценность высокая,то Вы радуетесь беременности,рождению и роли мамы.

Ценность формируется в раннем детстве,воспитанием опекунами.Что бы сегодня это изменить,то  это делается или волевым способом,или,личной разговорной терапией,для роста ценности.

Обращайтесь,если этот вопрос  Вас сильно беспокоит.

Елена

Владимир Иванович, спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста,почему Вы говорите о ценности личности? Как эта тема связана с моей ситуацией? Не очень улавливаю связь. Ценность личности рождённого ребенка? Или моей личности?

В норме,ценность Вашей личности не создает Вам затруднений.В патологии(в неврозе),чем ниже ценность,тем хуже внутренняя гармония.Просто,Вы об этом никогда не задумывались.