Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я девушка, 21 год, учусь в университете, не работаю, т.к. все силы и время уходят на учебу. Встречаюсь с парнем 2 года, живем вместе, он старше меня на 2 года.
Нормально ли, что временами возникают мысли о том, что я не счастлива в отношениях и боюсь за совместное будущее? Я думаю, что в последнее время разногласия с моей стороны возникают на почве денег (также сюда входят и какие-либо романтические прогулки, походы в кафе - которых нет). Парень много работает, стремится обеспечить наше будущее, но с другой стороны он любит экономить. И эти ограничения накладываются и на меня.
Я чувствую обесценивание моих желаний, чувство вины, если куплю что-то для себя. При этом я начала сама отправлять ему деньги, которые мне отправляет мама на мои расходы, но в том числе и на еду. И через время я задала себе вопрос: а нормально ли это? Я отправляю мои деньги, которые и так небольшие, и еще потом спрашиваю разрешения на то, чтобы что-то себе на них купить. Как я заметила, каждый такой разговор вызывал у меня слезы, я не чувствовала себя счастливой.
Мне бы было приятно, если бы парень сам делал какие-либо небольшие приятности. Например, выделил небольшую сумму на кофе на прогулке или покупку книги, косметики. Но видимо у него другое представление об этом. Например, когда мне очень хотелось кофе на прогулке, он сказал, что эта эстетика просто распиарена, кофе можно выпить и дома. Но мне была важна именно атмосфера.
Чувствую, что не понимаю, как должно быть правильно в отношениях. Но понимаю, что такие действия вызывают у меня апатию. Я хочу иметь возможность себя порадовать, например, за учебу, чтобы не выгореть в дальнейшем.
Чувствую непонимание со стороны парня. И появляются мысли: а зачем вообще нужен парень, если я не чувствую поддержку, уверенность в будущем. Все накапливается, как снежный ком. Но это дало мотивацию на то, чтобы лучше учиться и в будущем не зависеть ни от кого.
У парня было желание обеспечивать меня в будущем, чтобы не было нужды работать. Но какими силами это будет достигнуло и вдруг это просто пустые слова, раз он так обесценивает мое состояние.
Я поговорила с парнем о своих мыслях, он меня услышал, отправил назад мои деньги. Не знаю понял ли он смысл моих слов, о том что дело не только в деньгах.
Как поступить в этой ситуации?
Арина, здравствуйте!
На ваш вопрос -- как должно быть правильно в отношениях? -- есть один ответ -- нет единого "правильно", должно быть так, как подходит вам, как "хорошо" именно для вас. Но это "хорошо" не сложится само собой. Ваш парень не живёт в вашей голове. Поэтому вам необходимо научиться разговаривать с ним о ваших потребностях.
Желание выпить кофе на прогулке -- это не просто желание попить. Это потребность ощутить тепло и заботу со стороны вашего парня. Это очень важно для вас, для того, что вы чувствуете, находясь рядом с вашим мужчиной.
В отношениях очень важна близость, умение не терпеть, а разговаривать и при этом видеть и слышать не только свои потребности, но и желания близкого человека.
Это может быть довольно сложно и научиться этому получится не быстро. В любом случае не спешите принимать скоропалительные решения. Прежде всего вам надо позаботиться о себе, осознаться свои чувства, а потом уже действовать. Консультации психолога помогут вам на этом пути.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
Арина, здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть неприятной и вызывать множество эмоций. Если ваш парень пытается контролировать ваши финансы, это может быть признаком нездоровых отношений. В здоровых отношениях партнеры поддерживают друг друга, а не пытаются управлять. Попробуйте открыто поговорить с ним о своих чувствах. Скажите, что вам обидно и что вы чувствуете себя некомфортно в этой ситуации. Возможно, он не осознает, как его поведение влияет на вас.
Важно устанавливать границы в отношениях, подумать о финансовой независимости, обсудить ситуацию с родными, близкими людьми, возможно, обратиться к психологу.
Обращайтесь, я могу помочь разобраться в ситуации, разработать стратегию действий, окажу поддержку.
Ольга Самойлюк,
Психолог-консультант, психодинамический психотерапевт,
Работаю онлайн.
Здравствуйте, Арина.
Вопрос о деньгах - очень важный в отношениях. Хорошо, когда оба видят его одинаково. Вы чувствуете заботу, когда вам покупают маленькие мелочи. Ваш же молодой человек более практичный, не готов пить кофе вне дома. Вы видите вещи по-разному. Возможен ли здесь компромисс? Стоит попытаться донести до партнёра, что вы говорите не о деньгах, а о проявлении заботы. Вы можете почитать книгу "Пять языков любви". Там как раз говорится о том, что люди воспринимают поддержку и заботу очень по-разному.
Учиться, чтобы в дальнейшем работать, очень важно. Работа - это не только финансовая независимость, но и самореализация.
С уважением Горелова Екатерина.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Арина!
Понимаю,вас!
Действительно неприятная ситуация для вас!
Вы большая молодец, что планируете хорошо учиться, чтобы в будущем ни от кого не зависеть-это взрослая позиция!
Вам не обязательно отдавать ему свои деньги. Вы сейчас учитесь, поэтому у вас нет возможности зарабатывать. У парня есть такая возможность и это хорошо. Возможно вы начали отдавать ему деньги так как могли чувствовать себя некомфортно, в связи с тем, что боялись, что он вас начнет осуждать. Но это проблема парня и ему надо разобраться со своей скупостью.
Слова парня, что он хочет вас обеспечивать в будущем, чтобы вы не работали вызывают опасения. Возможно, он хочет таким образом, чтобы вы от него зависели финансово, тогда вы не сможете от него уйти, если его характер раскроется в сторону агрессии и контроля. А прикрываться он может словами, что он это делает ради вас.Если он уже на вас жалеет денег - это говорит о некоторой агрессии в ваш адрес и вв будущем это может усилиться.
Думаю важно начать выражать парню свои желания. Тогда вы быстрее поймете как он к вам относится. Будет ли он ради вас что-то делать и менять свое поведение.
Так, например можно ему сказать: "Мне не нравится, что я не могу выпить кофе на прогулке. Почему я должна себя ограничивать. Я считаю выпить кофе на прогулке приятным ритуалом. А то что ты говоришь, что кофе это распиаренная акция, я так не считаю. И вообще меня беспокоит такое твое отношение к деньгам. Мне обидно, что ты на меня их жалеешь. И потом важно сказать чего вы хотите от парня. Например: я хочу, чтобы ты угощал меня кофе, мне это приятно, так я чувствую твое внимание и заботу. То есть вам важно говорить парню о своих недовольствах и о желаниях. Потому что, если вы не будете говорить чего вы хотите, вы не сможете понять благодарный ли молодой человек или он живет только по своим правилам. Если он не сможет поступиться своими правилами ради вас (будет продолжать вас не слышать, жалеть деньги, не сочувствовать вам), тогда вы сможете сделать вывод что ему правила дороже вас и дальше уже будете думать подходит ли вам такой молодой человек или нет.
Возможно прагматизм молодого человека вам может напоминать кого-то из ваших родных, кто также мог вас ограничивать (не только через деньги)-тогда возможно в ваших отношениях есть некоторая зависимость -то есть вы идеализируете молодого человека, считаете его лучше чем вы-то есть его боитесь-тогда вам, возможно сложно будет просить его и выражать ему недовольства. Тогда с этим желательно поработать с психологом. Работа может быть направлена на выстраивание личных границ, умение просить, говорить о своих недовольствах-все это входит в работу по повышению самооценки.
Здравствуйте, Арина!
Вопрос "денег" разрушил много отношений.
Но вопрос то не в них. За этим простым словом стоят более глубокие вопросы. Потребность во внимании и заботе, ухаживании. А получается, что Вы с молодым человеком "как бы уже в браке": общий бюджет (раз Вы ему отправляли деньги), живёте вместе.
По моему мнению, Вам необходимо ответить себе на вопросы: что Вы ждете от Ваших отношений, какими Вы их видите через год, два, пять, десять лет (и дальше). Если Вас всё устраивает в будущих сценариях, тогда это один вариант развития отношений, если нет, тогда нужно садиться вместе с Вашим молодым человеком и обсуждать текущий вопрос и все остальные, которые у Вас возникают. Если Вам это не поможет и Вы сами не сможете решить данный вопрос, Вы можете обратиться к любому специалисту, главное, чтобы и Вы и Ваш молодой человек хотели развивать Ваши отношения ВМЕСТЕ!!!
С уважением,
Снегирев Василий Евгеньевич.